$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сытник: Лицам, которые оказывают сопротивление НАБУ и САП, принадлежат 99% медийных ресурсов государства

Сытник: Лицам, которые оказывают сопротивление НАБУ и САП, принадлежат 99% медийных ресурсов государства Сытник: Судьи, рассматривающие дела НАБУ и САП, находятся под постоянным давлением
Фото: НАБУ / Facebook

Судьи, рассматривающие дела против высокопоставленных коррупционеров, должны получить возможность принимать законные решения без негативных последствий для себя, заявил директор НАБУ Артем Сытник.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура в последние полтора года регрессируют из-за противодействия властей и незащищенности судей, рассматривающих дела против высокопоставленных коррупционеров. Об этом на конференции в Киеве, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией, сказал директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, аналогичная с украинской ситуация возникала и в других странах, где были созданы специализированные органы борьбы с коррупцией.

"На определенном этапе антикоррупционные органы добивались прогресса, но когда этот прогресс затрагивал интересы провластной политической элиты, появлялось огромное сопротивление. И в последние полтора года мы наблюдаем регресс", – подчеркнул он.

Способами противодействия избраны изменение законодательства и постоянные медийные атаки, заявил Сытник.

"Лицам, которые оказывают сопротивление, принадлежат 99% медийных ресурсов государства", – отметил он.

Уровень доверия к антикоррупционным органам со стороны общества упал из-за отсутствия судебных решений по уголовным производствам, уверен Сытник.

"Мы убедились, что обществу не интересны задержания и аресты, когда после этого кандидат сбрасывает одеяло, занимается дзюдо и рассказывает, что идет в президенты", – сказал глава ведомства, подразумевая бывшего главу Госфискальной службы Романа Насирова.

Фраза "никто не сидит" стала наиболее популярной спекуляцией, звучащей в СМИ, отметил Сытник.

"Судьи, рассматривающие дела НАБУ и САП, находятся под постоянным давлением. ...Основная задача – дать судьям возможность принимать законные решения и не иметь для себя негативных последствий", – заявил директор бюро.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине в 2015 году. Оно занимается предупреждением, выявлением, пресечением и раскрытием коррупционных преступлений, совершенных высшими должностными лицами.