$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сытник: Даже если мы считаем, что заявление о преступлении – манипуляция, суд обязывает открыть производство. Перед выборами это будет использоваться

Сытник: Даже если мы считаем, что заявление о преступлении – манипуляция, суд обязывает открыть производство. Перед выборами это будет использоваться Сытник: У нас есть аналитическое управление, и мы пытаемся каждое заявление анализировать, чтобы минимизировать риски
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

По словам директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника, существует технология, когда в правоохранительные органы против кого-то подают заявление о преступлении, затем регистрируется производство, где фигурирует фамилия известного человека. Сытник считает, что это могут использовать на выборах.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник на пресс-конференции 8 февраля рассказал, что правоохранительные органы обязаны регистрировать уголовные производства по заявлениям и это может использоваться против кандидатов перед выборами. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"К сожалению, структура кодекса позволяет сказать, что в отношении кого-то открыто дело. На самом деле если мы говорим о коррупционных преступлениях или возможных фактах, то это дела фактовые... Но я много раз на этом акцентировал: это целая технология, и это касается не только НАБУ, я смотрю, уже и Госбюро расследований с этим столкнулось. Кто-то на кого-то пишет заявление, в большинстве случаев – беспредметно, затем регистрируется производство, получают ответ, что ваше заявление рассмотрено, в заявлении фигурирует определенная фамилия, и начинается такая волна", – сказал Сытник.

По его словам, такую технологию можно исправить только путем внесения изменений в Уголовный процессуальный кодекс.

"Это действительно такая технология... Если сравнить кодекс, который был ранее, нужны были поводы и основания для открытия уголовного дела. Повод – информация в СМИ, например, а основания – достаточные данные. Сейчас основания убраны, есть только повод... И в ближайшее время это устранено не будет. Несколько недель назад целый ряд был [сообщений], что НАБУ обязали зарегистрировать дело в отношении премьер-министра (29 декабря Соломенский суд Киева обязал НАБУ открыть производство против премьера Владимира Гройсмана по заявлению от 7 декабря, в котором утверждалось, что он совершил преступления, предусмотренные  ст. 367 (служебная халатность) и ст. 368 (предложение или получение взятки) Уголовного кодекса. – "ГОРДОН"). И там очень много должностных лиц было указано. Это как раз элемент технологии, о которой я говорю", – сказал Сытник. 

Он отметил, что в НАБУ есть "внутренние предохранители" для таких случаев.

"У нас есть аналитическое управление, и мы пытаемся каждое заявление анализировать, чтобы минимизировать риски. Но, к сожалению, даже если правоохранительный орган, изучив заявление, приходит к выводу, что это больше манипуляция, чем желание сообщить о конкретном преступлении, потом еще есть суд, который обязывает это сделать (открыть производство. – "ГОРДОН") нас или другие правоохранительные органы. Об этом много раз говорили в парламенте. Но пока ситуация такова, и перед выборами это будет использоваться. Возможно, даже больше перед парламентскими, потому что больше кандидатов", – заявил он.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил Сытник.

Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта, парламентские  в октябре.