$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сыроид стала новым лидером партии "Самопоміч"

Сыроид стала новым лидером партии "Самопоміч" Съезд партии прошел сегодня
Фото: Об'єднання "Самопоміч" / Facebook

Сегодня партия "Самопоміч" собралась на съезд с целью выбрать нового лидера. Им стала экс-нардеп Оксана Сыроид, мэр Львова Андрей Садовый сложил с себя обязанности главы политсилы.

Партия "Самопоміч" сегодня на съезде переизбрала своего лидера – им стала бывший вице-председатель Верховной Рады Оксана Сыроид. Об этом говорится на странице политической силы в Facebook.

Теперь уже бывший лидер мэр Львова Андрей Садовый назвал Сыроид лучшим выбором для партии.

"Семь лет я отдал руководству объединением "Самопоміч". Это были лучшие и самые сложные годы моей жизни. Сегодня новым лидером партии избрали Оксану Сыроид. Уверен, это лучшее, что сегодня можно пожелать всем нам. Мне важна победа каждого из нас, потому что это будет наша большая общая победа", – написал он в Facebook.

Партия "Самопоміч" была создана в 2012 году. На досрочных парламентских выборах в 2014 году политсила получила 10,97% голосов. Сначала во фракцию партии в Верховной Раде входило 34 нардепа, по состоянию на 22 июля 2019 года фракция насчитывала 25 парламентариев.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%.

В выборах участвовали 22 партии, в том числе и "Самопоміч". Она в парламент не прошла.

Садовый заявил, что, согласно демократическим принципам, если лидер не привел партию к победе на выборах, он должен подать в отставку.