$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сын Стуса: То, что Медведчук повел себя неадекватно, сомнений нет, но в тех условиях так вело себя очень много людей. Видео

Сын Стуса: То, что Медведчук повел себя неадекватно, сомнений нет, но в тех условиях так вело себя очень много людей. Видео Дмитрий Стус: Если бы это был только адвокат, это бы ни на что не повлияло
Скриншот: СТУС / Художній фільм про Василя Стуса / Facebook

На странице съемочной группы фильма об украинском диссиденте Василии Стусе опубликовали фрагмент интервью с сыном поэта Дмитрием Стусом, где он говорит о роли адвоката его отца Виктора Медведчука в судебном процессе. "То, что себя адвокат повел неадекватно, сомнений нет, но в тех условиях себя вело неадекватно очень много людей. Если бы это был только адвокат, это бы ни на что не повлияло. Давайте тогда вспоминать о следователях, о людях, которые работали в идеологических учреждениях, которые тоже давали свои... Давайте тогда говорить комплексно обо всей вещи, если мы к такому разговору готовы", – сказал он. Когда было записано интервью, не указано. В комментариях к посту отмечается, что сын Стуса якобы попросил "прекратить полоскать тему" о роли Медведчука не в этом интервью, а в разговоре с режиссером фильма.

Стус в 1980 году был приговорен к 10 годам принудительных работ и пяти годам ссылки за антисоветскую деятельность. Адвокатом поэта был нынешний украинский политик, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. В 1985 году поэт скончался в лагере. Премьера художественного фильма "Стус" намечена на 2019 год.

8 августа премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил в Facebook, что из украинского бюджета выделено 20 млн грн на съемки фильма "Стус", что составляет половину бюджета картины. 

10 августа актер и телеведущий Геннадий Попенко сообщил, что кастинг на роль Медведчука проводился, однако в итоговой версии фильма такого персонажа нет.

"По словам участников съемочного процесса, продюсерам позвонили из администрации Медведчука и сказали, что если они хотят доснять картину, не хотят провокаций, то нужно убрать сцену суда над Стусом", – заявил Попенко.

Журналистка Наталья Седлецкая сообщала, что исключение сцены суда над Стусом из фильма подтвердил продюсер картины.

Режиссер картины Роман Бровко заявил, что из фильма вырезали 20–25 эпизодов, в том числе – суда над поэтом. По его словам, об этом попросил сын Стуса. Дмитрий Стус сказал, что со сценаристами встречался, но ни о чем их не просил.

Гройсман заявил 11 августа, что поручил Министерству культуры Украины и Госагентству по вопросам кино обсудить с общественностью фильм про поэта Василия Стуса и не допустить перекручиваний фактов в картине.

Съемочная группа заявила, что сцену суда над поэтом доснимут в ближайшее время.