$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сын Байдена мог получать от Burisma $100 тыс. ежемесячно – Трамп

Сын Байдена мог получать от Burisma $100 тыс. ежемесячно – Трамп Трамп (на фото) заявил, что Байден-старший должен отказаться от участия в президентских выборах
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил, что обязан изучить возможные коррупционные действия со стороны сына экс-вице-президента США Джо Байдена Хантера, который входил в совет директоров украинской энергетической компании Burisma Group.

6 октября президент США Дональд Трамп заявил в Twitter, что Хантер Байден – сын экс-вице-президента США и его возможного конкурента на президентских выборах Джо Байдена – мог ежемесячно получать от украинской энергетической компании Burisma Group по $100 тыс., не имея опыта в энергетике.

"Он (Хантер Байден. – ГОРДОН) также получил $1,5 млрд от Китая, несмотря на отсутствие опыта и без видимых причин. Как заявили юристы и другие, как президент, я обязан изучить эту возможную или вероятную коррупцию", – написал Трамп.  

По мнению американского лидера, семья Байдена "получала вознаграждение".

Американский президент отметил, что Байден-старший отрицал связи с Burisma.

"Сонный Джо (Трамп так называет Байдена в своих твитах. – "ГОРДОН") заявлял, что он никогда не имел дел с украинской компанией, а потом появилось фото, где он играл в гольф с боссом компании и Хантером", – добавил Трамп. 

Он отметил, что готов конкурировать с Байденом на предстоящих президентских выборах, но "не думает, что это произойдет". 

"Сонный Джо не доберется и до старта. С учетом всех тех денег, которые он и его семья, вероятно, "надоили", Джо должен прекратить [участие в предвыборной гонке]", – подытожил Трамп.

3 октября американский президент опубликовал в своем Twitter короткий отрывок клипа группы Nickelback на песню Photograph, в котором демонстрируется фото, подписанное как "Джо Байден, Хантер Байден и директор украинской газовой компании". При этом оригинальное фото в руке вокалиста Nickelback заменили в ролике снимком, на котором якобы запечатлены Байдены.

Позже видео в соцсети заблокировали по просьбе правообладателя, но оно опубликовано на YouTube-канале MalaysiaGazette TV.

Видео: MalaysiaGazette TV / YouTube

Байден-младший работал в совете директоров украинской энергетической компании Burisma Group, которую связывают с экс-министром экологии в правительстве Николая Азарова Николаем Злочевским. После смены власти в Украине в 2014 году ГПУ расследовала деятельность Burisma, но позже дело было закрыто. В 2016 году Байден-старший потребовал уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, угрожая, что США не выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий.

В марте 2019 года тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко намекнул, что отставка Шокина связана с уголовным производством, где содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в том числе сын Байдена Хантер, получили $17 млн, происхождение которых было сомнительным. В мае Луценко подчеркивал, что у его ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Джо Байдена или его сына Хантера.

Ситуация с сыном Байдена стала причиной внешнеполитического конфликта и инициативы запуска процедуры импичмента президента США Трампа в Конгрессе.

Как следует из стенограммы состоявшегося 25 июля телефонного разговора Трампа и Зеленского, во время беседы украинский лидер пообещал американскому коллеге, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом против компании Burisma. Позже новоназначенный глава ГПУ Руслан Рябошапка заявил, что дело Burisma пересмотрят.

На пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Нью-Йорке 25 сентября Трамп говорил, что Хантер Байден получал от Burisma $50 тыс. ежемесячно, сообщается на сайте Белого дома. Также он тогда высказал тезис, который на следующий день повторил в своем Twitter, что сын Байдена якобы "украл миллионы в Китае".

После публикации стенограммы разговора Трампа и Зеленского в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что детективы расследуют события периода 2010–2012 годов, когда сын Байдена еще не входил в состав совета директоров компании. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подчеркнул, что Байден и его сын не фигурируют в расследованиях украинских антикоррупционных органов.