$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Свободу слова и безопасность журналистов не обеспечивают путем криминализации деятельности – Комитет защиты журналистов

Свободу слова и безопасность журналистов не обеспечивают путем криминализации деятельности – Комитет защиты журналистов В комитете отметили, что от прихода Зеленского ждали большего
Фото: pixabay.com

Координатор программ Комитета защиты журналистов в Европе и Центральной Азии Гульноза Саид раскритиковала инициативы новой украинской власти в отношении журналистов и СМИ. По ее словам, они могут негативно сказаться на безопасности журналистов и свободе СМИ.

При новой власти в Украине немногое изменилось в сфере защиты журналистов и обеспечения свободы СМИ, считают в Комитете защиты журналистов, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке. Об этом сообщает "Голос Америки".

По словам координатора программ комитета в Европе и Центральной Азии Гульнозы Саид, приход Владимира Зеленского на пост президента в Украине не привел к "коренным изменениям", однако есть изменения в риторике.

"Мы видим более дружественную риторику, дружеское отношение со стороны президента Зеленского к журналистам и мы видим, как он пытается улучшить свой имидж, установить новые отношения с журналистской общественностью, организовав беспрецедентный медиамарафон, например, а также другие события, пригласив журналистов в свою резиденцию", – отметила Саид.

Она подчеркнула, что от Зеленского у украинцев были большие ожидания.

Координатор убеждена, что для того, чтобы действительно изменить ситуацию, правительству прежде всего следует уделить внимание защите журналистов-расследователей.

"Если новая власть Украины хочет продемонстрировать уважение к безопасности журналистов и защите СМИ, прежде всего нужно уважать и поддерживать проекты журналистов-расследователей, такие как "Схемы", не подвергать их опасности, а, к сожалению, это случилось с журналистами "Схем", "Следствия" и другими при президенте [Петре] Порошенко, и, к сожалению, это продолжается и при президентстве Зеленского", – сказала Саид.

По ее мнению, негативно могут сказаться на безопасности журналистов, свободе СМИ некоторые идеи в законодательной сфере, которые обсуждаются в Украине.

Она напомнила, что новые власти высказывались за усиление ответственности журналистов за манипуляцию информацией.

"Когда пытаются криминализировать какую-то деятельность, это вызывает беспокойство. Свободу слова и безопасность журналистов в любой стране не обеспечивают путем криминализации деятельности или введением тех или иных ограничений", – подчеркнула представитель комитета.

По ее словам, инициатива парламентской фракции "Слуга народа" о санкциях для убыточных СМИ также вызывает беспокойство, потому что не власть, а зрители и читатели должны решать, является ли то или иное СМИ жизнеспособным.

"Как в любой стране с рыночной экономикой, рынок должен в итоге решить, выживет то или иное СМИ, интересное ли оно, беспристрастное, предоставляет ли хороший и качественный контент, желают ли люди его читать и смотреть или оно не является экономически жизнеспособным и должно закрыться", – добавила эксперт.

6 ноября нардеп от "Слуги народа", председатель комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко, выступая во время слушаний на тему "Безопасность деятельности журналистов в Украине: состояние, проблемы и пути их решения" в парламенте, предложил вводить санкции против убыточных СМИ.

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский во время этих же слушаний заявил о необходимости введения уголовной ответственности за распространение неправдивой и манипулятивной информации.

8 ноября Зеленский подписал указ "О неотложных мерах по проведению реформ и укреплению государства", которым поручил Кабинету Министров Украины разработать законопроекты, касающиеся урегулирования деятельности медиа в Украине.