$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Свобода" не признает победу Вирастюка на довыборах в Раду – Тягнибок

"Свобода" не признает победу Вирастюка на довыборах в Раду – Тягнибок 28 марта промежуточные выборы в Верховную Раду состоялись в двух округах
Фото: EPA
Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что результаты выборов в Верховную Раду в 87-м округе в Ивано-Франковской области сфальсифицированы. "Свобода" не признает победу кандидата от "Слуги народа" Василия Вирастюка.

Партия "Свобода" не признает результаты промежуточных выборов в Верховную Раду Украины в 87-м округе в Ивано-Франковской области и требует провести новое голосование. Об этом 4 апреля заявил лидер партии Олег Тягнибок в Telegram.

"Свобода", которую на довыборах представлял Руслан Кошулинский, считает, что результаты выборов были сфальсифицированы.

"Грязная избирательная кампания оппонентов не дала  им окончательной победы. Ставленники олигархов [кандидат от партии "За майбутнє" Александр] Шевченко и [кандидат от "Слуги народа Василий] Вирастюк, несмотря на миллионные ресурсы, подкуп избирателей, кампанию очернения и многочисленные нарушения избирательного законодательства на участках, не смогли одержать победу", – написал Тягнибок.

По его словам, оппоненты Кошулинского использовали админресурс и давление народных депутатов на членов окружной избирательной комиссии.

На довыборах в парламент в округе №87 победил кандидат Вирастюк, он набрал 31,25% голосов избирателей. Об этом сообщила Центральная избирательная комиссия Украины по результатам обработки 100% бюллетеней.

28 марта промежуточные выборы в Верховную Раду состоялись в двух округах – №50 в Донецкой области и №87 в Ивано-Франковской. Голосование проходило в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты – внефракционный Руслан Требушкин и нардеп от "Слуги народа" Зиновий Андрийович – сложили мандаты. Андрийович выиграл выборы мэра Надворной Ивано-Франковской области, Требушкин – выборы мэра Покровска Донецкой области. Явка в округе №87 составила, по данным Центризбиркома, 35,05%.

Из-за возможных нарушений во время промежуточных выборов полиция открыла уголовное производство.