$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Светличная о намерении мэрии Харькова вернуть проспекту имя Жукова: Не знакома с ним, не могу быть за или против

Светличная о намерении мэрии Харькова вернуть проспекту имя Жукова: Не знакома с ним, не могу быть за или против Светличная: Не должны вноситься вопросы, которые раскалывают общество или искусственно повышают градус напряжения
Фото: kharkivoda.gov.ua

Глава Харьковской ОГА Юлия Светличная отказалась озвучивать свою позицию по поводу возвращения проспекту Петра Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, комментируя инициативу по возвращению проспекту Петра Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова, заявила, что все должно происходить в соответствии с законом Украины, и не смогла озвучить собственную позицию по этому поводу, сообщило 22 мая агентство "МедиаПорт".

"Органы местного самоуправления имеют право определять названия улиц, проспектов, площадей, и именно компетенция местных депутатов местного совета, избранных общиной, это делать. Наша позиция: конечно, все должно происходить в рамках законодательства. Возможно, не лишними были бы общественные слушания", – заявила она.

Светличная отметила, что областная государственная администрация выступает за соблюдение законов Украины в вопросах переименования.

"Все должно происходить четко и по закону Украины. И не должны вноситься вопросы, которые раскалывают общество или искусственно повышают градус напряжения", – подчеркнула она.

На просьбу высказать собственную позицию Светличная отвечать по существу отказалась.

"Я не знакома с Жуковым, поэтому я не могу быть ни за, ни против него. А свою позицию по этому вопросу я уже сказала", – подытожила она.

Проспект Маршала Жукова в Харькове был переименован в проспект Петра Григоренко в 2016 году в рамках выполнения закона о декоммунизации.

8 мая 2019 года на сайте горсовета Харькова была опубликована петиция с предложением вернуть проспекту Григоренко его историческое название. 9 мая петиция набрала необходимое количество голосов – 5 тыс.

Мэр Харькова Геннадий Кернес утверждал, что возвращение имени Жукова на карту города станет проявлением "исторической справедливости" и не будет нарушением закона.

10 мая директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что переименование проспекта в честь Жукова будет нарушением закона. Он отметил, что законность подобных переименований в других украинских регионах подтверждена решениями судов.

Кернес в ответ подчеркнул, что взгляды украинцев на процесс декоммунизации могут отличаться от мнения Вятровича.

17 мая активисты "Национального корпуса" принесли чучело Жукова под здание горсовета Харькова в знак протеста против инициативы Кернеса.

19 мая в Харькове произошли столкновения сторонников и противников маршала Жукова.