$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Сущенко ждет, чем закончатся выборы президента Украины – Фейгин

Сущенко ждет, чем закончатся выборы президента Украины – Фейгин Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве
Фото: Mark Feygin / Twitter

Судьба украинских политзаключенных в РФ, в том числе Романа Сущенко, зависит от того, кто станет следующим президентом Украины, отметил российский правозащитник Марк Фейгин.

Украинский политзаключенный Роман Сущенко, который удерживается в российской колонии, интересуется выборами президента Украины. Об этом 1 апреля в интервью телеканалу "Прямий" сообщил российский правозащитник Марк Фейгин.

"Он не голосовал, хотя очень переживает о происходящем. Потому что судьба его и таких, как он, зависит от того, кто будет президентом и как эта тема политзаключенных будет решена", – сказал он.

По словам правозащитника, "Роман, конечно, ждет, чем закончится это все".

"Да, он ждет. Потому что они все хотят домой. И они хотят понять: кандидаты в президенты во втором туре 21 числа, когда будут избраны, до этого момента они хотят узнать, какая у каждого программа возвращения их домой. Если более-менее с [действующим президентом Украины Петром] Порошенко все известно, чем он занимается, и в предыдущие годы мы это видели, то мы хотим узнать в том числе и у другого кандидата, как он собирается освобождать политзаключенных, как он собирается помогать адвокатам, правозащитникам, юристам, родственникам этих политзаключенных и самим политзаключенным, как им вернуться домой", – отметил Фейгин.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

В октябре стало известно, что журналиста этапировали в исправительную колонию №11 в Кировской области России.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка составила 62,8%.

После подсчета 97,5% электронных протоколов лидируют шоумен Владимир Зеленский (30,24%) и действующий глава государства Петр Порошенко (15,93%).