$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сущенко впервые с момента задержания провел длительную встречу с женой и дочерью

Сущенко впервые с момента задержания провел длительную встречу с женой и дочерью Сущенко смог увидеться с женой и дочерью
Фото: EPA

Бытовые условия содержания в российской тюрьме осужденного украинского журналиста Романа Сущенко улучшились, но ему не дают общаться по телефону и не доставляют корреспонденцию, рассказала его дочь Юлия Сущенко.

Осужденный в России украинский журналист Роман Сущенко впервые с момента задержания провел длительное свидание с женой и дочерью. Об этом агентству "Укринформ" сообщила дочь украинца Юлия Сущенко.

"Мы с мамой впервые за 2,5 года смогли обнять нашего Романа Сущенко. В общем свидание прошло нормально. Отец похудел, видно, что этап дался ему нелегко. Чувствует себя более-менее нормально, местный врач следит за его давлением. Передали отцу слова поддержки и показали открытки от коллег. Он передает всем благодарность и поздравления", – рассказала она.

Сущенко отметила, что встреча в специальной комнате для длительных свиданий длилась три дня.

"Отец рассказал, что бытовые условия его содержания в колонии улучшились после ряда обращений со стороны посольства Украины в Москве и украинского уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой. Его перевели в более теплую камеру и хотя бы дают кипяток", – рассказала дочь украинца.

В то же время, по ее словам, Сущенко не дают общаться по телефону и не доставляют ему корреспонденцию.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

8 октября стало известно, что журналиста этапировали в исправительную колонию №11 в Кировской области России.