$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сущенко прислал очередной рисунок из московского СИЗО

Сущенко прислал очередной рисунок из московского СИЗО Сущенко приговорили к 12 годам колонии строгого режима
Фото: Марк Фейгин / Twitter

За время пребывания в московском СИЗО украинский журналист Роман Сущенко прислал более 20 рисунков. Как заявила дочь журналиста, она получила новый рисунок от отца – пейзаж "В гаю".

Украинский журналист Роман Сущенко прислал очередной рисунок из московского СИЗО "Лефортово". Об этом 31 августа в комментарии "Укринформу" сообщила его дочь Юлия.

"Вместе с письмами получила сегодня новый рисунок от отца – пейзаж "В гаю", выполненный на бумаге с помощью шариковой ручки и карандаша. Отец отметил, что он для него очень символический, и добавил, что до заседания в Верховном суде РФ он уже не будет ничего рисовать", – сказала она.

Фото: Julia Sushchenko / Facebook Фото: Julia Sushchenko / Facebook

По данным агентства, за время пребывания в московском СИЗО журналист прислал более 20 рисунков.

Как заявила дочь Сущенко, письма отца "преисполнены надежды и мужества".

"Учитывая то, что я видела отца еще в феврале, трудно эмоционально читать его размышления о том, что будет происходить после сентябрьского заседания в Верховном суде. А дальше по процедуре – этап неизвестно куда. Конечно, мы очень надеемся на какое-то политическое решение", – отметила она.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

5 июня адвокаты политзаключенного обжаловали приговор.

26 июля защитник Марк Фейгин заявил, что Сущенко надеется вернуться на родину в ходе обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой.