$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сущенко планирует провести аукцион своих работ, чтобы собрать деньги для украинских политзаключенных

Сущенко планирует провести аукцион своих работ, чтобы собрать деньги для украинских политзаключенных Сущенко рассказал, что в заключении рисовал картины с открыток и фотографий, которые ему присылали
Фото: ЕРА

Бывший политзаключенный Роман Сущенко сказал, что хочет обратиться к бизнесменам и политикам с просьбой о помощи организовать благотворительный аукцион, чтобы продать картины, которые он создал в российской тюрьме.

Освобожденный из российского плена украинский журналист Роман Сущенко планирует провести аукцион своих работ, чтобы собрать деньги для украинских политзаключенных. Об этом он рассказал 11 сентября во время пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН". 

Сущенко рассказал, что в заключении рисовал картины с открыток и фотографий, которые ему присылали.

"Когда я уже попал в колонию, мне написала письмо одна немецкая художница, достаточно успешная, она поддерживает наших политзаключенных. Она, понимая мой голод, эту жажду на визуальный ряд, начала мне вырезки из различных старинных журналов присылать. И я их использовал, безусловно. Кроме того, я попросил своих родных, у меня большое количество личных фотографий из Франции, и они также распечатали и прислали мне. Таким образом я начал делать какие-то комбинации, эксперименты, и вы стали свидетелями. Что получилось, что не получилось – судить не мне… У меня есть идея провести благотворительный аукцион и деньги использовать на поддержку наших политзаключенных и их семей", – рассказал он.

Сущенко подчеркнул, что у него нет опыта организации таких аукционов.

"Я планирую обратиться к бизнесменам, официальным лицам, политикам", – добавил он. 

Дочь политзаключенного Юлия Сущенко публиковала его работы в Facebook.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Журналист своей вины не признавал

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

7 сентября 2019 года его доставили в Украину в рамках российско-украинского обмена удерживаемыми лицами. 

Сущенко на 20 лет запретили въезжать на территорию России.

Он сказал, что планирует вернуться в журналистику и помогать украинским политзаключенным.