$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сущенко на 20 лет запретили въезд в Россию

Сущенко на 20 лет запретили въезд в Россию Сущенко доставили в Украину 7 сентября в рамках российско-украинского обмена удерживаемыми лицами
Фото: president.gov.ua

Корреспонденту "Укринформа" Роману Сущенко объявили о помиловании в российском СИЗО, но указ об этом нигде не был опубликован, сказал его защитник Марк Фейгин.

Бывшему политзаключенному, украинскому журналисту Роману Сущенко на 20 лет запретили въезжать на территорию России. Об этом 9 сентября "Укринформу" сообщил его защитник Марк Фейгин.

"Если говорить о юридической стороне дела, то Сущенко помиловали и на 20 лет запретили въезд на территорию Российской Федерации. Об этом ему объявили в СИЗО. Однако указ, насколько я знаю, нигде не публиковался. По-видимому, он секретный", – рассказал Фейгин.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Журналист своей вины не признавал

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

7 сентября 2019 года его доставили в Украину в рамках российско-украинского обмена удерживаемыми лицами. 

Сущенко заявил, что вернется в журналистику.