$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Супрун заявила, что РФ не допускает украинских врачей к политзаключенным

Супрун заявила, что РФ не допускает украинских врачей к политзаключенным Супрун: Я недавно была в Женеве, там выступала на Всемирной ассамблее здравоохранения и говорила именно о наших политзаключенных
Фото: uacrisis.org

Украинские медики не знают, в каком состоянии находятся политзаключенные украинцы в России, отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Россия не допускает украинских врачей к политзаключенным украинцам. Об этом заявила "Громадському" исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на акции в поддержку незаконно удерживаемого в РФ режиссера Олега Сенцова вечером 25 мая.

"Я недавно была в Женеве, там выступала на Всемирной ассамблее здравоохранения и говорила именно о наших политзаключенных. Российская Федерация не позволяет нам как врачам получить доступ к ним, чтобы мы могли им оказывать помощь. И мы не знаем, в каком они состоянии", – сказала Супрун.

Она отметила, что на ассамблее просила министров здравоохранения требовать от РФ освобождения украинских политзаключенных.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в России по политическим мотивам удерживаются 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.