$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Супрун заявила, что Кабмин частично разблокировал работу Минздрава

Супрун заявила, что Кабмин частично разблокировал работу Минздрава Супрун: Это распоряжение является консолидированным решением, позволяющим разблокировать наиболее критические вопросы работы Минздрава Украины
Фото: kmu.gov.ua

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сообщила, что 13 февраля безотлагательно подпишет документы о распределении вакцин и лекарств в регионы, отправлении в зарубежные клиники 44 украинцев и продолжении строительства "Охматдета".

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила в Facebook, что правительство одобрило распоряжение, которое позволяет ей продолжить исполнять обязанности главы Минздрава.

"В интересах пациентов Кабинет Министров Украины принял распоряжение, которое позволяет мне снова исполнять обязанности министра здравоохранения. Это распоряжение является консолидированным решением, позволяющим разблокировать наиболее критические вопросы работы Минздрава Украины. Это исключительный шаг правительства в ответ на ограничение работы министерства решением Окружного административного суда Киева", – отметила она.

Супрун добавила, что 13 февраля безотлагательно подпишет документы о распределении вакцин и лекарств в регионы, отправлении в зарубежные клиники 44 украинцев, продолжении строительства "Охматдета" и другие решения, требующие немедленного утверждения. И.о. министра подчеркнула, что для полного восстановления работы Минздрава будет продолжаться борьба в суде.

На сайте Кабмина появилось распоряжение №57-р.

"С целью обеспечения непрерывности работы Министерства здравоохранения Украины первому заместителю министра здравоохранения Украины Супрун Ульяне Надежде временно, до назначения министра здравоохранения Украины в установленном законом порядке, обеспечить исполнение обязанностей министра здравоохранения Украины, кроме исключительных полномочий министра как члена Кабинета Министров Украины, определенных постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июля 2003 года №1096 "О порядке исполнения обязанностей министра в случае его временного отсутствия", – говорится в документе.

5 февраля Окружной админсуд Киева запретил Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. Это было сделано по ходатайству нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука об обеспечении его административного иска к Супрун и Кабмину. В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун не заявила об отказе от американского гражданства, что, по мнению судьи, не давало ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров.

Представитель Кабинета Министров подал ходатайство об отмене запрета Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.

На заседании Окружного админсуда Киева 11 февраля Супрун попросила позволить ей подписывать документы, от которых зависит жизнь больных людей. Судья ушел в совещательную комнату, решение до сих пор не огласили.

12 февраля Супрун заявила, что из-за блокирования работы Минздрава 1,3 млн доз вакцин не доставили в регионы. Ряд лекарств застряли на складах.