$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Супрун заявила, что продолжение ее работы в Минздраве Украины зависит от нового премьер-министра

Супрун заявила, что продолжение ее работы в Минздраве Украины зависит от нового премьер-министра Уроженка США Супрун исполняет обязанности министра здравоохранения с 22 июля 2016 года
Фото: Уляна Супрун / Facebook

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Уляны Супрун, ее решение остаться на посту будет зависеть от того, как будут воспринимать политику трансформации системы охраны здоровья в новом правительстве.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун заявила журналистам 21 августа, что ее продолжение работы в министерстве зависит от нового премьер-министра, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Супрун, все с нетерпением ждут 29 августа, когда состоится первое заседание Верховной Рады нового созыва, на котором должен выступить президент Владимир Зеленский и обозначить стратегический вектор развития страны.

"Возможно, будет представлен премьер-министр, увидим. И тогда уже представят правительство… Это будет их решение, а не мое личное", – заявила Супрун.

На вопрос, намерена ли она остаться на своем посту, Супрун сказала: "В зависимости от премьер-министра".

"В зависимости от того, как будет восприниматься политика трансформации системы охраны здоровья… Если бы были возможности финансовой и политической поддержки", – добавила и.о. министра.

20 мая президент Украины Владимир Зеленский призвал Кабинет Министров уйти в отставку. Уроженка США Супрун исполняет обязанности министра здравоохранения с 22 июля 2016 года. 20 мая 2019 года она заявила, что намерена остаться на своей должности.

Первое заседание Верховной Рады IX созыва состоится 29 августа. Большинство на выборах в парламент получила пропрезидентская партия "Слуга народа".

В начале июля эксперт Атлантического совета (Atlantic Council) Мелинда Геринг заявила в интервью "Голосу Америки", что среди кандидатов на должность премьера – заместитель исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде Владислав Рашкован, исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко, председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев, секретарь СНБО и экс-министр финансов Александр Данилюк и бывший министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс.

Собеседники НВ на условиях анонимности подтвердили, что все перечисленные выше являются кандидатами на пост премьера.

Премьер-министр Украины назначается Верховной Радой Украины по представлению президента Украины. Сейчас эту должность занимает Владимир Гройсман.