$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Супрун заявила, что члены профильного комитета Рады оскорбляют представителей Минздрава, и призвала Парубия вмешаться

Супрун заявила, что члены профильного комитета Рады оскорбляют представителей Минздрава, и призвала Парубия вмешаться Супрун: На прошлой неделе ситуация в который раз достигла абсурда
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, что в ходе последнего заседания комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения ее заместительницу Ольгу Стефанишину и других представителей министерства постоянно перебивали и оскорбляли. И.о. министра отметила, что Минздрав считает нецелесообразным участие в работе комитета до решения этой проблемы.

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун написала в Facebook, что заседания комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения "становятся все больше похожими на цирк".

"На прошлой неделе ситуация в который раз достигла абсурда. На заседании рассматривались крайне важные вопросы, в том числе ситуация, сложившаяся в Национальной детской специализированной больнице "Охматдет" Минздрава Украины. В ходе обсуждения мою заместительницу Ольгу Стефанишину и других представителей министерства постоянно перебивали, озвучивали личные оскорбления и вообще не дали возможности выразить свою позицию", – отметила она.

В подтверждение своих слов Супрун привела цитаты из стенограммы заседания. 

В частности, народный депутат от Оппозиционного блока Игорь Шурма сказал Стефанишиной: "Пожалуйста, не перебивайте, вы не у себя в семье, вы на заседании комитета. Мужа будете перебивать своего или Супрун. Поэтому послушайте, что я вам скажу".

Внефракционный нардеп Олег Мусий называл представителей министерства "убийцами" и "преступниками"

"Вы не можете управлять вообще ничем, кроме псевдообщественных фондов и псевдообщественных организаций, отмывать средства за рубежом", – сказал он.

Супрун напомнила, что 5 июня на заседании комитета Мусий обвинил Министерство здравоохранения и Кабинет Министров во главе с Владимиром Гройсманом в фашизме.

"Такое поведение, к сожалению, является регулярным со стороны определенных депутатов и крайне недопустимым. К тому же это происходит при полном содействии председателя комитета (нардепа от Блока Петра Порошенко Ольги Богомолец. – "ГОРДОН"), которая считает такой формат общения вполне надлежащим. Это, в свою очередь, никак не способствует проведению конструктивного цивилизованного диалога", – заявила и.о. министра.

Она сообщила, что официально обратилась к председателю Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой помочь решить критическую ситуацию. До урегулирования этой проблемы Минздрав Украины считает участие в заседаниях комитета нецелесообразным, подчеркнула Супрун.

В апреле 2018 года комитет одобрил проект обращения к Кабинету Министров Украины об увольнении Супрун и большинством голосов выразил ей недоверие. В проекте постановления №5642 причиной такого решения назвали "острое общественное напряжение, которое возникло в связи со срывом программы государственных закупок лекарств в 2016 году, что имеет признаки служебной халатности".

Богомолец заявила, что действия руководства Минздрава привели к катастрофе. Она утверждает, что разработанный ведомством законопроект о медреформе, который Рада приняла в октябре прошлого года, якобы нарушает 10 статей Конституции.