$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Супрун: В Украине российские боты, тролли и пророссийские политики уже годами распространяют ложь о прививках

Супрун: В Украине российские боты, тролли и пророссийские политики уже годами распространяют ложь о прививках Супрун: Российские тролли разжигали дискуссии о вакцинах, которые могли запутать миллионы людей и повлиять на их решение отказаться от вакцинации
Фото: Уляна Супрун / Facebook

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала помнить, что за сообщениями в социальных сетях о вреде вакцинации стоит Россия.

Распространение дезинформации российскими троллями о вакцинации – еще один яркий пример гибридной войны России, заявила 25 августа в Facebook и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

American Journal of Public Health в конце августа опубликовал исследование, в котором говорится, что российские тролли и боты сознательно распространяют дезинформацию о вакцинах с целью расколоть американское общество.

"На днях американские ученые опубликовали исследование, которое стало еще одним ярким примером гибридной войны России и ее последствий для всего мира… Это были твиты с глупостями о вакцинации, как то, что они вызывают аутизм или убивают людей. Также были сообщения и якобы в поддержку прививок. Таким образом российские тролли разжигали дискуссии о вакцинах, которые могли запутать миллионы людей и повлиять на их решение отказаться от вакцинации. Посмотрите на эти страшные цифры – всего за шесть месяцев 2018 года в Европе корью заболела 41 тыс. человек, 37 человек умерли. Одна из причин распространения болезни – отказ от прививок, вызванный грязными дезинформационными кампаниями. В Украине российские боты, тролли и пророссийские политики уже годами распространяют ложь о прививках и занимаются подрывом вакцинации населения. Как следствие – имеем недоверие к вакцинам и вспышки болезней", – написала Супрун.

По ее словам, всегда следует проверять источники информации.

"Особенно бдительными нужно быть всем, кто работает в медиа. Теперь, когда будете видеть антивакцинаторские дезинформационные вспышки, знайте, кто за этим стоит. Этот пример показывает, что Россия не только оружием подрывает фундамент цивилизации в мире. Она также подрывает доверие к доказательной медицине. Вакцинация – это бесспорный и безальтернативный способ обеспечения безопасности человечества", – добавила глава Минздрава.