$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Супрун: Пришло время избавиться от свободных радикалов

Супрун: Пришло время избавиться от свободных радикалов Супрун: Упрощенно говоря, свободные радикалы – это инфаркты, инсульты, морщины и боль в суставах
Фото: tvoemisto.tv

Отстраненная от исполнения обязанностей министра здравоохранения по иску нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука Ульяна Супрун заявила, что обществу надо бороться с двумя видами радикалов, – политическими, и теми, которые наносят вред организму.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, отстраненная от исполнения должностных обязанностей по иску нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука, написала в своем Facebook о необходимости борьбы со свободными радикалами и "несвободными радикалами, которые вредят стране".

"Пришло время избавиться от свободных радикалов. Сейчас речь пойдет о тех, которые наносят вред нашему организму. Но бороться надо с обоими видами", – отметила она.

Супрун пояснила, что свободные радикалы – это молекулы, которые потеряли или получили один лишний электрон и пытаются найти им электронную пару, "начиная грабить молекулы, у которых все хорошо".

"Свободные радикалы отнимают электроны у молекул и тем самым повреждают оболочки клеток, ДНК, составляющих хряща. Это называется свободнорадикальныя цепная реакция. Она происходит, например, при развитии атеросклероза, старении кожи, воспалении и опухолевом росте. Упрощенно говоря, свободные радикалы – это инфаркты, инсульты, морщины и боль в суставах", – подчеркнула она.

И.о. министра предупредила, что толчком для цепной реакции радикалов могут стать курение, радиоактивное излучение, промышленное загрязнение окружающей среды и выхлопные газы, озон, некоторые лекарства и пестициды, воспаление и сильные физические нагрузки.

Свободные радикалы следует нейтрализовать, иначе цепная реакция отбора электронов у соседних молекул может привести к хроническим болезням или даже раку. "Погасить" свободные радикалы могут антиоксиданты, которые содержатся в еде.

В частности, помочь организму защититься от атак свободных радикалов могут томаты, морковь, абрикосы, тыква, красный перец, которые имеют оранжевый и красный цвета за счет пигментов-каротиноидов.

"В нашем теле они улавливают свободные радикалы и становятся витамином А и его производными. Важно употреблять эти овощи и фрукты вместе с жирами (растительным маслом или сметаной) – без них каротиноиды не усваиваются в кишечнике", – сообщила Супрун.

Ежевика, малина, смородина, черника, голубика, синий виноград и другие темные ягоды содержат флавоноиды, которые защищают сосуды и нейроны от повреждений свободными радикалами и хронических болезней.

Также Супрун посоветовала есть свеклу, зелень, скумбрию, сельдь, лосось, форель, пить зеленый чай, кофе и какао, а также использовать сырое подсолнечное, рапсовое, кукурузное, оливковое масло.

"Ешьте масла сырыми и не нагревайте их, потому что высокая температура уничтожает антиоксидантные свойства масел и делает их вредными. Если вы все же жарите на масле, добавьте к нему специи, например, орегано. Там также есть антиоксиданты, которые защищают от порчи жиры при нагревании", – рассказала она.

И.о. министра добавила, что также надо есть сырые орехи и семена льна, тыквы и подсолнечника, киви, цитрусовые, сладкий перец и облепиху, содержащих много витамина С.

"Это – самый известный антиоксидант. Но все хорошо в меру – когда витамина С становится много, он может способствовать образованию камней в почках. Не позволяйте радикалам испортить ваше здоровье", – подытожила Супрун.

5 февраля Окружной админсуд Киева частично удовлетворил иск народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука и запретил Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун имеет два гражданства, а это не дает ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров. 

Представитель Кабинета Министров подал ходатайство об отмене запрета Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения. Суд рассмотрит его 11 февраля.