$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Супрун предложила медикам искать пациентов с помощью объявлений

Супрун предложила медикам искать пациентов с помощью объявлений Супрун: У молодого врача есть много способов набрать пациентов
Фото: Уляна Супрун / Facebook

В Украине уже не будет так, что врач придет в медучреждение и автоматически получит себе всех пациентов, отметила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Для работы в рамках медицинской реформы украинские врачи могут набирать достаточное количество пациентов с помощью объявлений. Такое мнение в опубликованном 3 сентября интервью "РБК-Украина" выразила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Так она ответила на вопрос, как врачу, который только недавно окончил вуз, набрать достаточное количество пациентов.

"У молодого врача есть много способов набрать пациентов. Только надо продумать, как это сделать. Так уже не будет, когда врач приходит в учреждение и автоматически получает себе всех пациентов. Еще одна вещь – он может встать, пойти к многоэтажным домам, оставить там о себе объявление. В нем можно написать: "Я новый врач в вашем доме, у нас есть клиника, можете записаться ко мне". Так сейчас делают многие из наших медицинских учреждений", – сказала Супрун.

Она также предложила вариант набора пациентов по знакомству.

"Следующее, что можно сделать молодому врачу, – поехать в ближайшее село, где мало врачей. Там много людей, которые ищут своего врача. Стопроцентно гарантированно, что там пациенты найдутся и подпишут с ним декларацию", – считает и.о. министра.

Супрун объяснила, что в трудовом договоре прописывается, что каждый врач "должен иметь некую базовую ставку и надбавки за стаж, за количество подписанных с ним деклараций, за нагрузки и так далее".

Бессрочная кампания по выбору семейного доктора стартовала 2 апреля. 

Каждый пациент может подписать декларацию с одним врачом, который будет следить за его здоровьем, обеспечивать первичную диагностику, оказывать неотложную помощь при резком ухудшении здоровья, назначать необходимые анализы и давать направления к профильным специалистам.

Подробности подписания декларации с семейным врачом описаны в публикации издания "ГОРДОН".

По данным электронной системы здравоохранения eHealth, врача уже выбрали более 16,7 млн украинцев.