$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Супрун: Когда я захожу в больницу, первое, на что я смотрю, – как выглядит туалет администрации

Супрун: Когда я захожу в больницу, первое, на что я смотрю, – как выглядит туалет администрации Супрун: Многое зависит от менеджерских качеств, которым врачей не учат
Фото: Уляна Супрун / Facebook

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что определяет отношение руководства медицинских учреждений к пациентам, сравнивая туалеты для больных и для администрации.

Плохие условия содержания пациентов в украинских больницах являются следствием 70 лет разрушения медицинской инфраструктуры, однако могут быть и результатом плохого отношения к пациентам руководства больниц. Об этом рассказала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в интервью "5 каналу".

"Когда я захожу в больницу, первое, на что я смотрю, – как выглядит место, где работает администрация. Я смотрю на их туалеты. Если там очень хорошо все сделано, а там, где пациенты, туалеты очень плохие, я знаю, что главный врач или менеджер не заботится о пациентах. Если я вижу, что они вложили больше в палаты пациентов, в их туалеты, в операционные, чем в свое помещение, я понимаю, что эти люди хотят улучшить условия для пациентов и работников", – отметила она.

Супрун добавила, что в Киеве намного больше денег, которые можно выделять на ремонт больниц.

"Но главный врач, менеджер или директор института должен быть в этом заинтересован... Многое зависит от менеджерских качеств, которым врачей не учат", – подытожила и.о. министра.

Верховная Рада приняла закон о медицинской реформе 19 октября 2017 года. Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

28 декабря инициативу одобрил президент Петр Порошенко. 30 января 2018 года закон вступил в силу, сообщали в Министерстве здравоохранения.