$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Судьям ВАКС купят служебные квартиры за госсчет стоимостью до 2,5 млн грн каждая

Судьям ВАКС купят служебные квартиры за госсчет стоимостью до 2,5 млн грн каждая Служебное жилье судьям ВАКС будут приобретать в сданных домах, а не строить специально
Фото: Вищий антикорупційний суд / Facebook

На приобретение служебного жилья для 35 из 38 судей Высшего антикоррупционного суда и Апелляционной палаты ВАКС выделено 65,5 млн грн.

Собрание судей Высшего антикоррупционного суда и Апелляционной палаты ВАКС приняло решение приобрести за счет госбюджета служебные квартиры для 35 судей, которые входят в состав обеих инстанций.

Заседание, на котором на покупку жилья выделили 65,5 млн грн, состоялось 8 октября, написала "Судебно-юридическая газета" 12 ноября. 

В ВАКС изданию сообщили, что максимально возможная стоимость каждой квартиры составляет 2,5 млн грн. При этом 45,4 млн грн выделено на приобретение жилья судьям первой инстанции, 20,1 млн грн – для судей Апелляционной палаты. 

Всего в ВАКС и Апелляционной палате суда работают 38 судей, однако в квартирах нуждаются только 35, отметили в ВАКС. 

Согласно решению собрания судей, служебное жилье будут приобретать в сданных домах, а не строить специально. Средства на приобретение квартир выделили из бюджета по статье "капитальное строительство (приобретение) жилья", уведомили в суде. 

Район, в котором будут приобретать квартиры, еще не выбрали. Также пока нет информации о площади жилья. 

Для того, чтобы получить квартиру, судьи должны написать соответствующее заявление. В случае, если судья приобретет собственное жилье, он обязан уведомить об этом жилищно-бытовую комиссию ВАКС. После прекращения трудовых отношений судьи должны выселиться из квартир. Однако согласно ст. 125 Жилищного кодекса, это правило не касается тех сотрудников, которые проработали более 10 лет в организации, предоставившей жилье. 

Жилье судей, согласно ст. 10 закона "О Высшем антикоррупционном суде", подлежит круглосуточной охране, если судья подаст соответствующее заявление. 

Высший антикоррупционный суд начал работу 5 сентября.