$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Судья Шестого апелляционного административного суда пожаловалась на давление со стороны кандидата Куницкого – СМИ

Судья Шестого апелляционного административного суда пожаловалась на давление со стороны кандидата Куницкого – СМИ Людмила Губская: Содержание полученных мной смс-сообщений дает основания связывать их с рассмотрением дела
Фото: 6aas.gov.ua

В заявлении судьи Шестого апелляционного административного суда Людмилы Губской в Высший совет правосудия и в адрес генпрокурора Украины сказано, что во время принятия решения о регистрации кандидата в нардепы она получила смс с предложением вознаграждения. Издание "theБабель" пишет, что речь идет о кандидате от партии "Слуга народа" Александре Куницком, который баллотируется по харьковскому округу №169.

Судья Шестого апелляционного административного суда Людмила Губская заявила, что получила смс с предложением материального вознаграждения за решение в пользу кандидата от партии "Слуга народа" Александра Куницкого, сообщает издание "theБабель".

Заявление судьи опубликовано на сайте Высшего совета правосудия, куда Губская направила жалобу. Также адресатом ее письма указан генеральный прокурор Украины. В документе скрыты данные о кандидате, округе и номере дела, но указано, что истцом является кандидат в народные депутаты по одномандатному округу, а третьей стороной является партия "Слуга народа".

Губская сообщила, что она входила в состав судейской коллегии по делу об обжаловании решения Центральной избирательной комиссии о снятии с выборов мажоритарного кандидата. Рассмотрение дела проходило 14 июля, коллегия удалилась в совещательную комнату в 15.37, а в 18.27 судья получила два смс: "Спасибо за помощь. Вы приняли правильное решение. Проблем не будет. Андрей Николаевич все должен передать. Как мы поняли, обнародование сегодня в 21.00. Решение комиссии надо любой ценой поломать. 50% от спасибо передаст руководитель сегодня, а остальные завтра"; второе сообщение содержало такой текст: "Другим коллегам мы передадим отдельно. Сейчас другие тенденции. Надо по всем, у кого были тяжелые времена, помогать и давать возможность баллотироваться. Этот Саша хоть и израильтянин, но парень хороший".

Судья отметила в заявлении, что считает это давлением.

"Содержание полученных мной смс-сообщений дает основания связывать их с рассмотрением дела №... и утверждать, что отправленные сообщения, в которых содержатся призывы к принятию конкретно определенного решения по делу не позднее определенного времени с указанием дальнейшего получения неправомерной выгоды является вмешательством в деятельность судей при осуществлении правосудия и предложением предоставить неправомерную выгоду должностному лицу, за что предусмотрена уголовная ответственность", – написала Губская.


11 июля Центризбирком отменил регистрацию Куницкого на том основании, что он не проживал в Украине непрерывно в течение пяти лет перед выборами, как этого требует законодательство. Куницкий заявлял, что находился в длительной командировке от компании "1+1 Продакшн", и обжаловал решение Центризбиркома.

Куницкий утверждал, что Центральная избирательная комиссия приняла решение об отмене его регистрации кандидатом в нардепы под давлением. "По информации, которую мне сообщили, [экс-президент Украины Петр] Порошенко лично звонил членам ЦИК и "топал ногами", чтобы меня снимали под любым предлогом", – добавил он.

Внефракционный нардеп Андрей Денисенко опубликовал скрины документов о командировках Куницкого и заявил, что они подделаны. Денисенко также утверждал, что Куницкий пытается вернуть регистрацию в ЦИК на основании проживания в Украине по паспорту Израиля.

Куницкий сначала эту информацию опроверг, но позже подтвердил, что имеет израильское гражданство, и сообщил, что написал заявление об отказе от него.

15 июля Шестой апелляционный суд удовлетворил жалобу Куницкого и отменил решение ЦИК о снятии его с выборов.

17 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Куницкий не может быть депутатом, если у него по-прежнему есть второе гражданство.

19 июля стало известно, что Кассационный административный суд при Верховном Суде Украины оставил в силе решение Шестого апелляционного административного суда, позволяющее Куницкому баллотироваться.