$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Суды в Молдове не принимали решений для экстрадиции судьи Чауса – адвокат

Суды в Молдове не принимали решений для экстрадиции судьи Чауса – адвокат 3 апреля стало известно, что Чауса похитили в Молдове
Скриншот: Сегодня / YouTube

В Молдове отсутствуют решения, которые позволяют экстрадицию украинского экс-судьи Николая Чауса. Об этом 5 апреля в комментарии Общественному сообщил адвокат, который консультировал молдавских защитников Чауса, Сергей Лысенко.

"Николай Чаус мог бы обратиться в суд, где рассматривается его дело по экстрадиции, или обратиться к пограничникам и предоставить добровольное согласие на пересечение границы для дачи показаний. Мы понимаем, что смысла в этих действиях, которые происходили, нет", – сказал Лысенко.

Он рассказал, что сейчас у Чауса не рассмотрены два судебных процесса.

"По поводу предоставлении ему политического убежища Верховный суд Молдовы рассматривает, и первая инстанция рассматривает вопрос об экстрадиции", – пояснил Лысенко.

Контекст

Чауса в Украине подозревают во взяточничестве. 6 сентября 2016 года Верховная Рада сняла с него неприкосновенность, позже Соломенский суд санкционировал его задержание. 11 ноября 2016 года судья Чаус был объявлен в международный розыск.

1 марта 2017 года стало известно, что Чаус задержан в Кишиневе. Тогдашний антикоррупционный прокурор Молдовы Виорел Морарь 10 апреля 2017 года заявил, что Чаус будет находиться под стражей до завершения процедуры экстрадиции. 24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сказал, что в Молдове Чаус находится под домашним арестом в арендованной им квартире

4 октября 2017 года Чауса отстранили от должности судьи.

3 марта 2021 года молдавские СМИ сообщили, что Молдова окончательно отказала в политическом убежище Чаусу. Украина 15 марта подала запрос на экстрадицию судьи. Однако его адвокат заверил 3 апреля, что Верховный суд Молдовы еще не рассмотрел ходатайство о политическом убежище и решение по нему ожидается в конце апреля. И.о. министра внутренних дел Молдовы Павел Войку тоже сказал, что дело находится на рассмотрении Верховного суда.

Чауса похитили в центре Кишинева днем 3 апреля. Полиция завела уголовное дело. По данным министерства внутренних дел страны, экс-судью похитила группа лиц, которая уже покинула территорию Молдовы, перейдя границу с Украиной. Похитители  вели переписку на украинском. Одного из подозреваемых молдавским правоохранителям удалось задержать.

3 апреля молдавские СМИ обнародовали видео, на котором снят, предположительно, момент похищения Чауса.