$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Судно, которое подозревают в поставках топлива для Черноморского флота РФ, доставили на хранение в Херсон

Судно, которое подозревают в поставках топлива для Черноморского флота РФ, доставили на хранение в Херсон По версии следствия, "Мрія" под названием "Вилга" в 2015 году поставляла нефтепродукты в оккупированный Симферополь
Фото: dpsu.gov.ua

Арестованный в рамках уголовного производства о нарушении порядка въезда и выезда на территорию временно оккупированного Крыма танкер "Мрія" сейчас находится под охраной в порту Херсона, сообщили в прокуратуре Автономной Республики Крым.

Танкер "Мрія", который подозревают в поставках топлива для Черноморского флота России, доставили на хранение в порт Херсона, информирует пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым в Telegram.

"Пограничные оперативные подразделения Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины, сотрудники Службы безопасности Украины в АР Крым вместе с морской охраной выполнили решение суда по сопровождению арестованного судна "Мрія" к месту хранения", – сказано в сообщении. 

В прокуратуре отметили, что правоохранители выполняли решение суда, так как капитан отказался это делать и "фактически самоустранился от обязанностей по управлению судном и командой".

Сейчас "Мрія" находится в херсонском морском порту под охраной, добавили в ведомстве. 

По версии следствия, "Мрія" под названием "Вилга" в 2015 году поставляла нефтепродукты в оккупированный Симферополь.

10 августа на судне прошли обыски, пограничники обнаружили скрытые в нежилом помещении "Мрії" 1250 пачек стиков для электронных сигарет.

13 августа Херсонский городской суд отказался арестовывать судно. 19 августа Херсонский апелляционный суд удовлетворил апелляцию прокуратуры и наложил арест на "Мрію". 

Директор компании – владельца судна Даниил Чалый утверждает, что все обвинения против "Мрії" "основаны на скриншотах с некоего новостного сайта".