$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Судить Гриба в его состоянии – за пределами гуманности и человечности – Климкин

Судить Гриба в его состоянии – за пределами гуманности и человечности – Климкин Климкин поблагодарил Евросоюз и страны G7 за жесткую позицию в вопросе освобождения украинских военнопленных и политзаключенных
Фото: Pavlo Klimkin / Twitter

Россия игнорирует призывы предоставить украинцу Павлу Грибу надлежащую медицинскую помощь, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украинский политзаключенный Павел Гриб находится на грани жизни и смерти, и судить его в таком состоянии нельзя. Об этом 1 февраля в Twitter написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"РФ игнорирует призывы предоставить украинцу надлежащую медицинскую помощь. Судить его в таком состоянии – за пределами человечности и гуманности. Если в России знают, что это такое", – заявил министр.

Климкин также поблагодарил Евросоюз и G7 за поддержку в вопросе освобождения украинских военнопленных моряков и политзаключенных.

В конце декабря 2018 года украинский врач, доктор медицинских наук, профессор Василий Притула, проанализировавший результаты обследования Гриба в ростовском клинико-диагностическом центре, заявил, что заболевания украинца прогрессируют, что критически опасно для его жизни. У украинца диагностировали портальную гипертензию, спленомегалию (увеличение селезенки), гиперспленизм, а также цирроз печени. 30 января отец политзаключенного заявил, что у его сына появились симптомы болезни Альцгеймера.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу с россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

В июле 2018 года отец Гриба рассказал, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется.

15 ноября суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение дела по существу. Гриб заявил о невиновности и отказался давать показания. Отец украинца прогнозирует, что приговор вынесут 11 февраля.