$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Судебная реформа, скорее всего, будет провалена, и мы получим старых судей в новых судах – юрист Маселко G

Судебная реформа, скорее всего, будет провалена, и мы получим старых судей в новых судах – юрист Маселко Маселко: Мы действительно видели онлайн-трансляции. Но ключевые вопросы всегда решались за закрытыми дверями
Фото: Ukrainian Bar Association / Facebook

Из 30 судей, получивших отрицательные заключения общественности, 25 точно прошли в Верховный Суд, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, член Общественного совета добропорядочности Роман Маселко.

Открытость конкурса в Верховный Суд оказалась фиктивной. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил член Общественного совета добропорядочности (ОСД) и глава Совета общественного контроля при НАБУ Роман Маселко, комментируя сообщение Высшего совета правосудия о передаче на подпись президенту Украины Петру Порошенко представления о назначении 111 судей Верховного Суда.

"Моя оценка конкурса крайне негативная. Его суть сводилась к обновлению судов, когда негодяи, люди, к которым есть претензии у общества, должны были уйти. Этот первый этап был самым важным. От его итогов зависит, будет ли доверие к дальнейшей реформе и доверие ко всей судебной системе. И этот первый шаг показал, что, скорее всего, реформа будет провалена и на выходе мы получим старых судей в новых судах. Может быть, процентов 10 зайдут со стороны и еще уволят 10% от тех, к кому есть претензии", – отметил собеседник.

По его словам, особую тревогу вызывает тот факт, что Высший совет правосудия (ВСП) не прислушался ко мнению общественности.

"111 судей объявлены победителями. Из 120 кандидатов только двое сняты с конкурса, еще по семи решение отложили на неопределенный срок. Снят всего один судья, по которому мы сделали отрицательное заключение. А в число семи попала Виктория Мацедонская. Судья, которая во времена Майдана отказалась запрещать мирные собрания и еще написала отдельное мнение, почему такие решения незаконны. Она единственная тогда нашла в себе силы высказаться публично. К ней нашлись какие-то претензии, мы не знаем, почему ее не назначили. А, например, судья Александр Золотников, который запрещал мирные собрания и соврал в декларации добропорядочности, прошел в Верховный Суд. Не знаю, как это можно объяснить перед следующей годовщиной Майдана. Такие факты дискредитируют этот конкурс полностью", – рассказал Маселко.

Он отметил, что сомневается в целесообразности дальнейшего участия представителей общественности в процессе отбора судей. 

"Важным элементом конкурса была открытость. Мы действительно видели онлайн-трансляции. Вроде бы открыто. Но ключевые вопросы всегда решались за закрытыми дверями. Голосования проводились тайно для нас. Никто не знает, кто и за кого голосовал, никто не знает мотивов того или иного решения. По сути, открытость оказалась фиктивной. Нам продемонстрировали только то, что не особо влияет на процесс принятия решений, а главное скрыли. В итоге из 30 судей, получивших отрицательные заключения ОСД, только одного согласилась снять. А 25 судей уже точно прошли в Верховный Суд. Тогда каков смысл работы общественности? Нами просто прикрываются. Таковы мои впечатления, мы соберемся, обдумаем, стоит ли продолжать дальнейшую работу, и сделаем официальное заявление", – сообщил юрист.

27 июля Высшая квалификационная комиссия судей Украины определила победителей конкурса на 120 должностей судей нового Верховного Суда. Информацию по этим кандидатам ВСП рассматривал с 14-го по 25 сентября, и сегодня, 29 сентября, рекомендовал президенту Украины Петру Порошенко 111 кандидатов для назначения на должности судей Верховного Суда.

Участники конкурса прошли профессиональные и психологические тесты, проверки Национального антикоррупционного бюро Украины, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Общественного совета добропорядочности.

31 июля посольство США в Украине заявило, что добропорядочность некоторых победителей конкурса вызывает сомнения.