$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд запретил Социалистическую партию Украины. СБУ считает, что она находится под влиянием Кивы

Суд запретил Социалистическую партию Украины. СБУ считает, что она находится под влиянием Кивы Кива возглавлял Соцпартию два года
Фото: Соціалістична Партія України / Facebook
Восьмой апелляционный административный суд на заседании 15 июня завершил рассмотрение иска Министерства юстиции Украины о запрете Социалистической партии Украины. Об этом проинформировала пресс-служба суда.

Коллегия судей удовлетворила исковые требования Минюста. 

Деньги и активы партии, ее областных, городских, районных организаций, первичных организаций и других структурных образований по решению суда передали в собственность государства. 

Как сообщает движение "Чесно", Служба безопасности Украины считает, что политсила находится под влиянием экс-нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Ильи Кивы, который подозревается в госизмене

Доводы СБУ и Минюста в суде заключались в антиукраинской и пророссийской деятельности и высказываниях последних трех руководителей партии, в первую очередь – Кивы, сказал ведущий аналитик движения "Чесно" Игорь Фещенко, который был на заседании суда. 

Социалистическая партия – одна из самых старых политсил в истории независимой Украины. С момента создания в 1991 году до 2010-го ее возглавлял Александр Мороз, потом он покинул руководство партией и основал новую – Социалистическую партию Александра Мороза.

С тех пор, как пишет "Чесно", за пост главы СПУ велась борьба. Кива возглавлял партию в 2017–2019 годах, экс-нардеп Сергей Каплин оспаривал назначение Кивы главой политсилы, так как считал себя ее руководителем

Согласно материалам дела, сейчас Социалистическую партию Украины возглавляет Виктор Заика – директор именного благотворительного фонда Ильи Кивы "Освобождение".

Контекст

СПУ – седьмая политическая партия, которую запретил суд за последнюю неделю. Так, с 8 по 14 июня Восьмой апелляционный суд удовлетворил иски о запрете партий "Оппозиционный блок", "Социалисты", "Справедливость и развитие", "Держава", "Наши", а также Блока Владимира Сальдо

19 марта президент Украины Владимир Зеленский ввел решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении деятельности ряда политических партий, связанных с Россией. Речь о политсилах "Оппозиционная платформа – За жизнь", Партия Шария, "Наши", Оппозиционный блок, "Левая оппозиция", Союз левых сил, "Держава", Прогрессивная социалистическая партия Украины, Социалистическая партия Украины, партия "Социалисты", Блок Владимира Сальдо.

Минюст 22 марта подал в суд иски о запрете деятельности пророссийских политических партий.

14 апреля СНБО решил приостановить деятельность партии и фракции ОПЗЖ в Верховной Раде. После этого в ОПЗЖ также заявили о приостановлении своей деятельности в Украине по причине того, что политсила "строилась как партия мира, но мира сейчас нет". 3 мая Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №7172-1 о запрете деятельности пророссийских партий в Украине.