$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд закрыл дело Пасишника, которого обвиняли в давлении на Абромавичюса

Суд закрыл дело Пасишника, которого обвиняли в давлении на Абромавичюса Уголовное производство в отношении Пасишника было начато в 2016 году
Фото: Andriy Pasishnik / Facebook

Уголовное дело против бывшего исполнительного директора НАК "Нафтогаз України" Андрея Пасишника, которого обвиняли в давлении на экс-министра экономического развития Айвараса Абромавичюса, закрыли за истечением срока давности.

Соломенский районный суд города Киева закрыл уголовное дело против бывшего исполнительного директора НАК "Нафтогаз України" Андрея Пасишника, которого обвиняли в давлении на экс-министра экономического развития Айвараса Абромавичюса. Об этом 8 августа изданию "theБабель" сообщил адвокат Пасишника Иван Владинов.

Он отметил, что дело закрыли за истечением срока давности (три года). У сторон есть семь дней для подачи апелляции.

По словам Владинова, пока ни прокуроры, ни сам Абромавичюс не заявляли о намерении обжаловать решение суда.

3 февраля 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро начали проверку заявлений тогдашнего министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичюса о вмешательстве в работу ведомства со стороны тогдашнего первого заместителя лидера фракции Блока Петра Порошенко (БПП) в парламенте Игоря Кононенко.

Позднее нардеп от БПП Сергей Лещенко опубликовал скриншот фрагмента переписки Абромавичюса с Пасишником. Из переписки следует, что Кононенко согласовал его назначение с заместителем министра в обход Абромавичюса. Сам Пасишник заявил, что его "используют в качестве козла отпущения в чужой грязной игре".

Во время расследования детективы установили "факт незаконного влияния Пасишником на Абромавичюса с целью внесения против воли министра предложения о назначении его на должность заместителя министра".

9 марта антикоррупционное бюро выдвинуло Пасишнику подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля), чиновник с ним ознакомился. Он считает подозрения в отношении него абсурдными. Обвинительный акт был передан в суд в апреле.

4 августа суд отпустил Пасишника под личное обязательство