$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд выпустил Стерненко из-под стражи под домашний арест

Суд выпустил Стерненко из-под стражи под домашний арест Сторонники активиста не проводили сегодня акций в его поддержку, чтобы их не обвинили в давлении на суд
Фото: hromadske.ua (архив)
Осужденным активистам Сергею Стерненко и Руслану Демчуку Одесский апелляционный суд определил новую меру пресечения на время рассмотрения апелляции по их делу. Об этом сообщается на Facebook-странице Стерненко, которую сейчас ведут его друзья.

Обоих отправили под круглосуточный домашний арест и обязали сдать загранпаспорта. До этого активисты находились в СИЗО.

Адвокат Стерненко Маси Найем сообщил в Facebook, что его подзащитного освободили из-под стражи в зале суда. Рассмотрение апелляции назначено на 16 апреля. 

"Сегодня он в 22.00 должен оказаться по адресу, указанному в постановлении. И там он будет находиться во время действия меры пресечения – два месяца. Если будут другие заседания, он должен предупреждать следствие и получать разрешение на выезд", – рассказал адвокат изданию hromadske.

На странице Стерненко сообщалось, что в начале заседания судья Альбина Кадегроб позволила выпустить Стерненко и Демченко из стеклянного бокса, чтобы они могли эффективно участвовать в заседании. Она также разрешила представителям СМИ вести фото- и видеофиксацию, но не позволила транслировать заседание в режиме онлайн, так как сочла, что "еще рано освещать эту часть процесса".

Сторонники активиста подчеркнули, что не проводили сегодня акций под судом или где-либо еще, чтобы их не обвинили в "давлении файером".

Сам Стерненко позднее поблагодарил за поддержку и написал: "Это еще не победа, самое главное – через неделю, когда будет рассмотрение апелляции и решение по существу. Изменение меры пресечения еще ничего не означает, поэтому не расслабляемся".

Контекст

Стерненко 23 февраля признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела Руслан Демчук. Обоих арестовали в зале суда. Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Его и Демчука арестовывали, но впоследствии выпускали под залог

В этом деле суд освободил обвиняемых от ответственности за похищение человека из-за истечения сроков давности. Им назначили наказание за разбой (по словам потерпевшего, у него отобрали 300 грн), а Стерненко, кроме нападения, признали виновным в незаконном хранении оружия – травматического пистолета.

Стерненко отрицает причастность к инциденту. Активист писал в Facebook 17 февраля 2021 года, что единственное доказательство в деле – показания Щербича. По данным прокуратуры, в деле фигурируют также протоколы осмотра места происшествия и судебные экспертизы. Защита Стерненко настаивала, что они были проведены с многочисленными нарушениями. В частности, к следственному эксперименту следователи привлекли свидетеля, имя которого не назвали и не вызвали на слушания в суде, дом Стерненко обыскивали без присутствия адвоката, а экспертизу шумового пистолета, по словам адвокатов, провели некорректно, писал "Бабель".

Приговор по этому делу вызвал широкий резонанс в обществе. В нескольких городах Украины 23 февраля прошли акции протеста, в частности, в ОдессеЖитомире и Киеве под Офисом президента. На Банковой протесты закончились столкновениями с правоохранителями. Полиция задержала 17 протестующих, минимум семь человек получили травмы. Ожоги глаз получили 27 полицейских и нацгвардейцев.

Последняя на данный момент акция прошла 20 марта под Офисом президента Украины. Протестующие бросали файеры, шумовые гранаты, а затем запустили фейерверки. Было разбито стекло в здании ОПУ, разрисованы стены, а табличку "Президент Украины" подожгли.

После нее полиция вручила ряд подозрений в хулиганстве и уничтожении госимущества, а также административных протоколов участникам акции. Суд отправил семерых активистов под круглосуточный домашний арест с электронным браслетом.