$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд выпустил из тюрьмы фигуранта дела о покушении на Бабченко Германа

Суд выпустил из тюрьмы фигуранта дела о покушении на Бабченко Германа После сделки со следствием Герман был осужден на 4,5 года лишения свободы
Фото: ЕРА

Суд решил освободить из тюрьмы предпринимателя Бориса Германа, фигурирующего в деле о покушении в 2018 году в Украине на российского журналиста Аркадия Бабченко, в связи с состоянием его здоровья.

Киевский апелляционный суд принял решение освободить из тюрьмы предпринимателя Бориса Германа, фигурирующего в деле о покушении в 2018 году в Украине на российского журналиста Аркадия Бабченко. Об этом 13 ноября "Украинской правде" сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киевской области Марьяна Гайовская.

"Суд удовлетворил апелляционную жалобу Германа. Освободил от дальнейшего отбывания наказания в связи с состоянием здоровья", – сказала она.

Прокуратура выступала против освобождения Германа. Будет ли она подавать апелляцию, станет известно после ознакомления с полным решением суда.

Постановление вступает в силу с момента провозглашения, даже если будет подана апелляция.

Герман просил суд освободить его от отбывания наказания в связи с болезнью начиная с марта 2019 года. В августе Ирпенский городской суд Киевской области отказался его отпускать. Защита Германа обжаловала это решение. 

29 мая 2018 года появилась информация, что в журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома в Киеве. Он якобы умер в машине "скорой". В полиции сообщили, что убийца журналиста – профессиональный киллер.

30 мая стало известно, что убийство журналиста было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

Одного из организаторов покушения, Бориса Германа, задержали 30 мая в Киеве. 31 мая он заявил в суде, что его знакомый Вячеслав Пивоварник, работающий в "частном фонде президента РФ Владимира Путина" и отвечающий за организацию террористических актов на территории Украины, дал ему список из 30 кандидатов на ликвидацию.

21 августа тогдашний генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Герман согласился на сделку со следствием. 1 сентября стало известно, что он осужден на четыре с половиной года лишения свободы.

1 ноября 2019 года Бабченко заявил, что покинул Украину. По словам журналиста, он уехал в Израиль.