$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд восстановил в должности главу Госавиаслужбы Антонюка, уволенного после конфликта с Саакашвили

Суд восстановил в должности главу Госавиаслужбы Антонюка, уволенного после конфликта с Саакашвили 9 сентября 2016 года НАБУ передало в Соломенский райсуд Киева дело в отношении Антонюка (на фото)
Фото: Denis Antonyuk / Facebook

Дениса Антонюка уволили с должности главы Госавиаслужбы 4 сентября 2015 года после конфликта с тогдашним председателем Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили: тот обвинил Антонюка в том, что он лоббирует интересы олигархов и не дает возможности для выхода на рынок других авиакомпаний, кроме существующего монополиста – Международных авиалиний Украины. В январе 2019 года Шестой апелляционный административный суд восстановил Антонюка на посту. До начала руководства Госавиаслужбой он работал в МАУ.

Шестой апелляционный административный суд 14 января 2019 года восстановил на посту главы Государственной авиационной службы Дениса Антонюка. Это следует из постановления суда, опубликованного в едином государственном реестре судебных решений.

В частности, суд отклонил апелляционные жалобы Госавиаслужбы и Кабинета Министров Украины на решение Окружного административного суда Киева от 1 октября 2018 года, согласно которому Антонюка восстановили в должности.

"Суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для освобождения истца от должности председателя Госавиаслужбы за нарушение присяги государственного служащего…. Средний заработок за время вынужденного прогула, который подлежит взысканию, составляет 269 102,13 грн", – сказано в материалах суда.

Отмечается, что Антонюк в общей сложности не получил заплату за 771 рабочий день.

Антонюка уволили с должности 4 сентября 2015 года после конфликта с тогдашним председателем Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили: тот обвинил Антонюка в том, что он лоббирует интересы олигархов и не дает возможности для выхода на рынок других авиакомпаний, кроме существующего монополиста – Международных авиалиний Украины. До начала руководства Госавиаслужбой Антонюк работал в МАУ.

14 июня 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыск в офисе МАУ. В бюро заявили, что авиакомпания отказалась добровольно предоставить документы по запросу НАБУ. По итогам обысков глава бюро Артем Сытник заявил, что они связаны со злоупотреблениями должностных лиц Госавиаслужбы. 9 сентября 2016 года НАБУ передало в Соломенский райсуд Киева дело в отношении Антонюка.

МАУ была основана в 1992 году. Одним из бенефициаров компании является бизнесмен Игорь Коломойский.