$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд вернул загранпаспорт бывшему подчиненному Насирова Новикову

Суд вернул загранпаспорт бывшему подчиненному Насирова Новикову Следствие читает, что бывшие чиновники ГФС Насиров и Новиков причинили ущерб государству на сумму 2,19 млрд грн
Фото: NAB Ukraine / Twitter

Суд разрешил выезжать за границу бывшему руководителю департамента погашения задолженностей Государственной фискальной службы Владимиру Новикову, который, по версии следствия, помогал экс-руководителю ведомства Роману Насирову в совершении преступления. По данным следствия, последний принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в результате чего государству был нанесен ущерб.

20 ноября Шевченковский районный суд Киева вернул загранпаспорт бывшему руководителю департамента погашения задолженностей Государственной фискальной службы Владимиру Новикову. Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Судом частично продлен срок действия обязанностей Новикова, исключая обязанности сдать документы, дающие право на выезд за границу", – отметили в пресс-службе.

Правоохранители задержали Новикова 30 марта 2017 года. Ему объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса. По версии следствия, Новиков был соучастником преступлений, совершенных тогдашним руководителем ГФС Романом Насировым, вследствие чего интересам государства нанесен ущерб на сумму 2,19 млрд грн.

В этот же день суд избрал Новикову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внести залог в размере 8 млн грн. Позже он внес деньги и вышел на свободу. 

По данным следствия, на посту руководителя ГФС Насиров принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом. Дело уже передано в суд.

Вечером 2 марта 2017 года Насирова задержали в больнице "Феофания" в Киеве. 7 марта Соломенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый залог.

Из 774 страниц обвинительного акта по делу Насирова прокуроры зачитали 391.

20 ноября суд продлил обязательства Насирова и отказался уменьшить для него сумму залога и разрешить выезд за границу.