$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд вернул государству из незаконной собственности Марченко землю на берегу Днепра – Офис генпрокурора

Суд вернул государству из незаконной собственности Марченко землю на берегу Днепра – Офис генпрокурора Участок попал в собственность Марченко незаконно, сообщили в прокуратуре
Скриншот: Оксана Марченко / YouTube
Хозяйственный суд Киевской области вернул в собственность Украинского государства участок земли площадью 9,5 га, который принадлежал жене бывшего народного депутата, лидера запрещенной в Украине партии ОПЗЖ Виктора Медведчука Оксане Марченко.

Об этом проинформировал пресс-центр Офиса генпрокурора. 

Речь об участке лесохозяйственного назначения на берегу Днепра в Бориспольском районе Киевской области. Его оценивают в более чем 204 млн грн, сообщили авторы релиза.

Как рассказали в ОГП, прокуроры в суде доказали, что часть лесного участка на берегу Днепра в Бориспольском районе была отведена в частную собственность вопреки требованиям законодательства и потом была внесена в уставный фонд компаний, бенефициаром которых является Марченко.

Областная прокуратура обратилась в суд с иском о возвращении в госсобственность этих земель, суд удовлетворил его. 

Контекст

Марченко с 2010-го по 2017 год вела шоу "Х-фактор" на украинском телеканале СТБ. Телеведущая покинула Украину еще до полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ. 15 апреля она дала пресс-конференцию в Москве.

Марченко и Медведчук находятся в санкционном списке Совета нацбезопасности и обороны Украины. Санкции против них ввели в феврале 2021 года. Издание ZN.UA со ссылкой на источники в СНБО сообщало, что Марченко попала в санкционный список из-за того, что является собственницей Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода в Ростовской области.

В конце февраля этого года по материалам СБУ суд арестовал имущество Марченко более чем на 5,6 млрд грн, а в марте – наложил арест на ее "скрытые" активы на сумму 440 млн грн. В апреле арестовали земельные участки Марченко во Львовской области на 17,5 млн грн.

В Украине Медведчука подозревают в госизмене и пособничестве терроризму, он с апреля 2022 года находился под арестом. В сентябре Медведчук был передан России в рамках большого обмена пленными. В январе 2023 года стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский лишил Медведчука украинского гражданства.

11 апреля стало известно, что СБУ объявила Марченко в розыск.

Марченко и Медведчук – кумовья президента России Владимира Путина. Он крестил их дочь Дарью.