$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд в Житомире изменил меру пресечения подозреваемому в госизмене блогеру Муравицкому на ночной домашний арест

Суд в Житомире изменил меру пресечения подозреваемому в госизмене блогеру Муравицкому на ночной домашний арест Муравицкого задержали в августе 2017 года
Фото: wikipedia.org

Королевский районный суд Житомира заменил блогеру Василию Муравицкому, обвиняемому в государственной измене, круглосуточный домашний арест ночным.

Королевский районный суд Житомира 29 ноября изменил меру пресечения для подозреваемого в государственной измене журналиста Василия Муравицкого с круглосуточного домашнего ареста на ночной. Об этом сообщает издание "Укринформ".

Прокурор Вадим Левченко настаивал на изменении меры пресечения на содержание под стражей с возможностью внесения денежного залога в размере 570 тыс. грн.

Адвокат Муравицкого Светлана Новицкая, в свою очередь, ходатайствовала о неприменении меры пресечения к подсудимому.

Муравицкого задержали в августе 2017 года. По данным Службы безопасности Украины, в своих материалах блогер обосновывал законность изменения пределов территории и государственной границы Украины, справедливость аннексии Крыма Россией, создание террористических псевдогособразований на востоке Украины, распространял информацию о сборе средств для боевиков.

Состав преступления спецслужбы нашли в статьях, которые он писал для сайтов "Украина.ру", "Политнавигатор" и других российских изданий.

Комитет защиты журналистов в прошлом году внес Муравицкого в список представителей СМИ, которых удерживают за решеткой.

27 июня 2018 года суд отпустил Муравицкого под домашний арест.