$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд в Украине впервые сослался на решение ЕСПЧ о незаконности моратория на продажу сельхозземель – Opendatabot

Суд в Украине впервые сослался на решение ЕСПЧ о незаконности моратория на продажу сельхозземель – Opendatabot ЕСПЧ считает, что запрет на продажу земли в Украине надо отменить
Фото: pixabay.com

Украинское фермерское хозяйство отстояло право на свободное распоряжение землей, ссылаясь на решение Европейского суда по правам человека по прецедентному делу "Зеленчук и Цицюра против Украины", которым мораторий на продажу земли был признан нарушением международной конвенции. Об этом сообщает платформа Opendatabot.

Суд в Украине впервые защитил право гражданина на обмен земельными паями, ссылаясь на решение Европейского суда по правам человека по делу "Зеленчук и Цицюра против Украины", которым действующий в Украине мораторий на свободное обращение земель сельхозназначения был признан не соответствующим международным конвенциям. Об этом говорится в постановлении Апелляционного суда Донецкой области от 10 октября, сообщает платформа Opendatabot.

Прокурору, обратившемуся в суд с требованием признать обмен земли недействительным в связи с мораторием, отказано в удовлетворении исковых требований.

Ответчиком выступала агрофирма "Каравай" из Добропольского района.

"Суд сослался на выводы Европейского суда по правам человека по делу "Зеленчук и Цицюра против Украины", ст. 14 Конституции Украины и нормы гражданского и земельного законодательства Украины, регулирующие возникшие по делу правоотношения", – говорится в постановлении.

Юрист Дмитрий Грибов заявил Opendatabot, что принято "очень важное решение".

Его коллега Олег Качмар, напротив, считает ссылку апелляционного суда на решение ЕСПЧ нелогичной, поскольку судьи "и без того согласились, что... заключенный сторонами договор не противоречит законодательству, так как подпадает под одно из исключений из моратория".

Мораторий на продажу земель сельхозназначения действует в Украине с 2002 года.

7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла закон, которым мораторий продлевается до 1 января 2019 года.

22 мая 2018 года ЕСПЧ постановил, что мораторий на продажу украинских сельхозземель нарушает ст. 1 (защита собственности) протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.