$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд в США обязал Госдеп обнародовать документы по украинскому вопросу

Суд в США обязал Госдеп обнародовать документы по украинскому вопросу Госдепу дали 30 дней
Фото: foreignpolicy.com

В течение 30 дней Государственный департамент США должен предоставить суду записи разговоров по украинскому делу в рамках расследования процедуры импичмента президента Дональда Трампа.

Федеральный суд в США обязал Государственный департамент в течение 30 дней обнародовать записи переговоров и переписки должностных лиц в отношении украинского вопроса. Об этом 23 октября сообщил телеканал CNN.

Госдеп обязан предоставить записи разговоров, в том числе между госсекретарем Майком Помпео и личным адвокатом президента США Дональда Трампа Руди Джулиани.

Иск в суд подала организация American Oversight, которая требовала обнародовать переписку американских дипломатов с Джулиани в вопросе предполагаемого давления на правительство Украины, а также записи, связанные с отзывом из Украины посла Мари Йованович.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявили в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и вероятного соперника на предстоящих выборах президента Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика, послужившая началом скандала. Документ датирован 12 августа. В тексте жалобы говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.