$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Киеве отказался отправить Мангера под стражу

Суд в Киеве отказался отправить Мангера под стражу Мангера подозревают в организации убийства Гандзюк
Фото: ЕРА

Прокуроры просили судью Шевченковского райсуда Киева Лидию Щебуняеву арестовать фигуранта дела об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк, главу Херсонского облсовета Владислава Мангера без возможности выйти под залог.

Шевченковский райсуд Киева оставил на свободе главу Херсонского облсовета Владислава Мангера, фигурирующего в деле об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Об этом 3 апреля в Facebook сообщил журналист Иван Антипенко.

"Суд не взял Мангера под стражу. На подозреваемого в организации убийстве Кати судом возложены обязанности сдать прокурору загранпаспорт, появляться в органы следствия по первому требованию, не отлучаться из Херсона без разрешения следователя или прокурора и носить электронный браслет", – написал он.

INSIDER информирует, что прокуратура просила для Мангера арест без возможности выйти под залог. Среди рисков, о которых говорили прокуроры, – возможность Мангера влиять на свидетелей и потерпевшего по этому делу, отца Екатерины Виктора Гандзюка.

Судья Лидия Щебуняева отклонила это ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства о мере пресечения защита Мангера добилась отстранения на данном заседании адвоката семьи Гандзюк Евгении Закревской, аргументируя это тем, что она является потерпевшей в другом уголовном производстве, материалы которого включены в дело Мангера, и не может представлять интересы отца Гандзюк.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в СБУ все материалы по делу.

11 февраля 2019 года главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. Мотивом была личная неприязнь в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать политическую и деловую репутацию Мангера, сказано в тексте подозрения.