$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Киеве будет избирать 26 февраля меру пресечения для Януковича – СМИ

Суд в Киеве будет избирать 26 февраля меру пресечения для Януковича – СМИ Дело об узурпации власти Януковичем открыто в 2015 году
Фото: ЕРА

По данным INSIDER, беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу суд в феврале будет избирать меру пресечения по делу об узурпации власти.

26 февраля Печерский райсуд Киева будет заочно избирать меру пресечения для беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом INSIDER сообщил 24 января источник в Офисе генерального прокурора Украины.

Заседание начнется в 15.00, следственный судья – Алеся Батрин.

Суд касается возможной узурпации Януковичем власти в Украине, отмечает собеседник издания

Дело по факту узурпации власти Януковичем было было открыто 8 апреля 2015 года. В качестве свидетелей Генеральной прокуратурой допрашивались судьи Конституционного Суда Украины (КСУ).

INSIDER утверждает, что свидетелями выступают шесть судей КСУ, принимавших решение об отмене Конституции Украины 2004 года. В деле также фигурирует экс-министр юстиции Украины Александр Лавринович.

Янукович 24 января 2019 года был заочно признан Оболонским райсудом Киева виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд не счел доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.