$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Киеве 28 декабря рассмотрит апелляцию на меру пресечения Продану

Суд в Киеве 28 декабря рассмотрит апелляцию на меру пресечения Продану 16 ноября САП заочно объявила Продану о подозрении в незаконном обогащении


Фото: Державна фіскальна служба України / Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины настаивает на аресте бывшего и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослава Продана с альтернативой залога более чем в 89 млн грн.

Киевский апелляционный суд 28 декабря рассмотрит жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры на решение Соломенского районного суда Киева, который избрал для бывшего и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослава Продана меру пресечения в виде личного поручительства, сообщили УНН в САП.

"Завтра апелляция по Продану. Заседание назначено на 10.30", – рассказали 27 декабря в антикоррупционной прокуратуре.

В САП добавили, что просят для Продана меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога более чем в 89 млн грн.

Продан возглавлял ГФС с марта 2017 года, 5 сентября 2018 года он подал в отставку по собственному желанию.

16 ноября 2018 года САП заочно объявила Продану о подозрении в незаконном обогащении.

13 ноября журналист Евгений Плинский заявил, что бывший глава ГФС уехал из Украины в Молдову, хотя на 14 ноября был назначен допрос Продана в САП, за которым могло последовать его задержание. В Госпогранслужбе заявили, что Продан пересек границу Молдовы на законных основаниях.

Сам чиновник сообщил, что выехал в Германию на лечение. 26 ноября бывший чиновник заявил, что вернулся в Киев.

30 ноября в САП сообщили, что Продан прибыл на допрос, но от дачи показаний отказался. После ведомство обратилось в Соломенский районный суд Киева с ходатайством об избрании ему меры пресечения с залогом в 89 млн грн. 3 декабря Соломенский районный суд Киева вынес решение по мере пресечения для Продана, его выразили желание взять на поруки семь человек, в том числе нардепы от Блока Петра Порошенко Геннадий Ткачук, Николай Кучер и Вадим Денисенко.

В начале декабря правоохранители надели на Продана электронный браслет.