$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд в Италии разрешил Авакову встретиться с нацгвардейцем Маркивым

Суд в Италии разрешил Авакову встретиться с нацгвардейцем Маркивым Аваков: Мы здесь для того, чтобы поддержать нашего солдата
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что украинский военнослужащий Виталий Маркив в хорошем настроении и готов продолжать службу.

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков, который приехал в Италию на заседание суда по делу украинского военнослужащего Виталия Маркива, получил разрешение на встречу с подсудимым. Об этом 17 мая сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк в Facebook.

"Только что с разрешения суда я пообщался с Маркивым. Он в хорошем настроении. Сказал, что служил и будет служить Украине. Мы здесь для того, чтобы поддержать нашего солдата, а все провокации, которые привели к аресту Маркива два года назад, я связываю с "русской весной" и войной против Украины", – заявил глава МВД.

Аваков отметил, что исполняющий обязанности командующего Нацгвардии Украины и четыре украинских нацгвардейца дали исчерпывающие показания, которые полностью опровергают слова прокурора.

"Мы очень рассчитываем, что нас услышат", – подчеркнул он.

Глава МВД добавил, что дело об убийстве итальянского журналиста расследует СБУ, которая из-за продолжающихся военных действий не может допросить пророссийских боевиков и российских военных, позиции которых находились недалеко от места преступления.

"В материалах дела гвардейца Маркива сторона обвинения в качестве доказательства использует фейковое письмо якобы Национальной гвардии Украины. Для того, чтобы опровергнуть это, в суде города Павия показания дал заместитель командира – начальник штаба в/ч 3066 полковник Константин Рихтик. Впервые документ якобы от его имени в адрес экс-командующего НГУ Юрия Аллерова с многочисленными ошибками появился еще в прошлом году на пропагандистском российском сайте "Русская весна"... Это очередное проявление гибридной войны со стороны Кремля, к которой Европа еще не привыкла", – заявил Аваков.

Защита Маркива настаивает на том, чтобы сторона обвинения приехала на место происшествия в Славянск и сама убедилась в абсурдности обвинений в адрес украинского солдата.

"МВД Украины готово содействовать итальянским правоохранительным органам в этом и обеспечить проведение таких следственных действий", – заверил Аваков.

Бойца Национальной гвардии Украины Маркива задержали в Болонье 30 июня 2017 года. Его подозревают в причастности к убийству итальянского фоторепортера Андрея Роккелли и его российского переводчика 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

В Министерстве внутренних дел Украины рассказывали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель итальянца и россиянина произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели огонь по предполагаемому местонахождению журналиста, поясняли в МВД.

Украинская диаспора Италии проводила пикеты с требованием освободить нацгвардейца.