$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Чернигове подтвердил правильность решения об аресте Грымчака

Суд в Чернигове подтвердил правильность решения об аресте Грымчака 16 августа суд в Чернигове отправил Грымчака под арест
Фото: strana.ua

В решении об аресте замминистра по делам временно оккупированных территорий Украины Юрия Грымчака Деснянский райсуд Чернигова постановил считать правильным отчество "Николаевич", а не ранее указанное в материалах "Михайлович".

17 августа Деснянский райсуд Чернигова решил считать правильными документы, в которых подозреваемый в мошенничестве заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак ошибочно назван Михайловичем.

Об этом сообщает УНН.

"Суд постановил считать верным отчество подозреваемого "Николаевич" вместо неверно указанного в постановлении "Михайлович", – сказано в постановлении.

Вечером 14 августа стало известно, что в доме Грымчака проходит обыск.

В Национальном антикоррупционном бюро и Службе безопасности Украины заявили, что правоохранители задержали заместителя министра и его помощника за вымогательство у предпринимателя $1,1 млнГенпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Грымчака задержали за то, что он и его помощник требовали деньги за влияние на чиновников Минкультуры. Задержание связано со строительством комплекса на Набережном шоссе в Печерском районе Киева, говорится в определении суда на проведение обыска, которое опубликовала в Facebook жена Грымчака Юлия.

Адвокат Грымчака Татьяна Матяш заявила, что правоохранители при задержании ее подзащитного не фиксировали факт передачи денег, вместо долларов у него обнаружили календарики.

В МинВОТ утверждают, что задержание Грымчака не касается его работы в ведомстве. В Минкульте заявили, что не согласовывают проекты строительства или реконструкции зданий в исторически населенных местах, в том числе в городе Киеве.

Позже в НАБУ добавили, что замминистра также подозревают в том, что он за $80 тыс., используя свои связи, обещал обеспечить этой же частной компании принятие необходимого судебного решения в Верховном Суде. Замминистра якобы должен был обратиться к заместителю генерального прокурора, чтобы "последняя повлияла на председателя Кассационного гражданского суда (в составе Верховного Суда)".

15 августа Грымчаку объявили о подозрении по статье о мошенничестве.

16 августа Деснянский райсуд арестовал Грымчака на 60 суток с альтернативой залога в 6 млн грн. После оглашения решения Матяш потребовала освобождения своего подзащитного, так как в документе было неправильно указано его отчество – Михайлович, хотя Грымчак – Николаевич.