$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд удовлетворил иск Розенблата к НАБУ о противоправности оперативно-разыскных мероприятий в его отношении

Суд удовлетворил иск Розенблата к НАБУ о противоправности оперативно-разыскных мероприятий в его отношении Розенблат является фигурантом "янтарного дела"
Фото: Борислав Розенблат / Facebook

В Окружном административном суде Киева отметили, что уголовное преследование внефракционного нардепа Борислава Розенблата проводилось без получения согласия Верховной Рады.

20 сентября Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск внефракционного нардепа Борислава Розенблата к Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) о признании противоправными оперативно-разыскных мероприятий в отношении парламентария. Об этом информирует сайт суда.

"Было установлено, что ответчиками безосновательно совершались действия по осуществлению уголовного преследования Борислава Розенблата вне пределов соответствующего уголовного производства и без соблюдения законодательных требований о необходимости обеспечения депутатской неприкосновенности, то есть без получения согласия Верховной Рады Украины на привлечение истца к уголовной ответственности, что помимо прочего привело к противоправному вмешательству в личную и семейную жизнь Розенблата", – говорится в сообщении.

НАБУ обязали соблюдать законодательство и гарантии депутатской неприкосновенности нардепа в ходе расследования, которое ведет бюро.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по подозрению в получении взятки задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали за решение вопроса о лицензировании добычи янтаря.

20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и нардепу от "Народного фронта" Максиму Полякову.

20 февраля 2018 года в НАБУ сообщили, что завершили досудебное расследование по "янтарному делу".

11 апреля Печерский районный суд Киева признал Розенблата потерпевшим в деле о провокации взятки.