$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд решил вернуть Мартыненко заграничные паспорта

Суд решил вернуть Мартыненко заграничные паспорта Мартыненко разрешили выезжать за границу
Фото: Радіо Свобода / Twitter

По словам адвоката Татьяны Черезовой, бывшему нардепу Николаю Мартыненко необходимо посещать Швейцарию для защиты своих прав в уголовном деле, зеркальном делу НАБУ.

Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство защиты бывшего народного депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко и отменил обязательство о сдаче его паспортов для выезда за границу. Об этом сообщает агентство УНН со ссылкой на представителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По его словам, после предъявления соответствующего постановления суда Мартыненко должны вернуть загранпаспорта.

Адвокат Мартыненко Татьяна Черезова рассказала "Украинской правде", что защита обосновывала ходатайство в первую очередь отсутствием рисков, что экс-нардеп скроется от следствия, выехав за пределы Украины.

Она отметила, что у Мартыненко "существует необходимость представлять Центр Разумкова на международных саммитах, а также необходимость визита в Швейцарскую Конфедерацию для защиты своих прав в уголовном деле, зеркальном уголовному делу НАБУ".

Черезова добавила, что соответствующее решение суда окончательное и не может быть оспорено.

Мартыненко подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для государственного предприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" через австрийскую компанию Steuermann и завладении имуществом госпредприятия "Энергоатом". 

По словам главы САП Назара Холодницкого, бывшему нардепу грозит до 12 лет лишения свободы.

22 апреля Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. За него вступились 18 политиков.

Экс-нардепа обязали сообщать об изменении места жительства, являться на вызовы для проведения следственных действий и воздерживаться от общения с рядом лиц, фигурирующих в материалах подозрения.