$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд решил не объявлять в розыск капитана судна "Норд"

Суд решил не объявлять в розыск капитана судна "Норд" Горбенко пропал 28 января
Фото: ru.krymr.com

Капитан судна "Норд" Владимир Горбенко не явился на заседание суда 1 февраля. Сторона обвинения попросила перенести заседание, чтобы обвиняемый мог лично защищать свои интересы. Судья удовлетворил просьбу.

Судья Оболонского райсуда Киева Сергей Родионов принял решение не объявлять капитана арестованного судна "Норд" Владимира Горбенко в розыск. Об этом 1 февраля сообщает "Крым.Реалии".

Такое решение судья принял во время сегодняшнего заседания, на которое Горбенко не явился.

В зале присутствовал адвокат Александр Руденко и представитель обвинения из прокуратуры АР Крым.

Во время заседания сторона обвинения попросила перенести его, чтобы обвиняемый мог лично защищать свои интересы. 

Судья перенес заседание на 13 марта.

О пропаже Горбенко, которого подозревают в незаконном рыбном промысле и нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда с нее, заявил его адвокат Максим Могильницкий 28 января.

Еще один адвокат Горбенко, Александр Руденко, обратился с заявлением об исчезновении подзащитного в Службу безопасности Украины, Генпрокуратуру и полицию. Правоохранители открыли производство из-за его исчезновения.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта 2018 года в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находилось 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда"Членов экипажа судна оштрафовали.

6 апреля суд арестовал Горбенко по подозрению в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее. Позже капитану "Норда" выдвинули новое подозрение – в незаконном занятии рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом. 11 апреля херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым. 4 октября его дело направили в судГорбенко продолжал находиться в Украине. 

19 апреля два члена экипажа "Норда" покинули Украину, показав документы, выданные им в консульстве РФ в Харькове. 30 октября в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой заявили, что еще семерых моряков с "Норда" обменяли на семерых украинских моряков судна ЯМК-0041, задержанного РФ в аннексированном РФ Крыму.