$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд разрешил заочное расследование в отношении Клименко – Матиос

Суд разрешил заочное расследование в отношении Клименко – Матиос Матиос заявил, что интересы Клименко (на фото) представляли пять адвокатов
Фото: oleksandr-klymenko.com

Суд 13 заседаний подряд в течение трех месяцев слушал аргументы прокуроров военной прокуратуры и стороны защиты экс-министра доходов и сборов Украины времен президентства Виктора Януковича Александра Клименко, и сегодня справедливость восторжествовала, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Печерский районный суд Киева 5 октября разрешил процедуру заочного расследования в отношении экс-министра доходов и сборов Украины времен президентства Виктора Януковича Александра Клименко по так называемому делу о "налоговых площадках", сообщил в Facebook главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Военная прокуратура еще в марте закончила расследование "вертолетного" дела (52 подозреваемых налоговика, 27 в Украине, убытки больше 100 млрд грн по курсу восемь за доллар, вернули государству во время следствия имущества и средств более чем на $100 млн). Осталось пройти процедуру заочного досудебного расследования и заочного судебного разбирательства в отношении находящихся в "добровольном российском изгнании" беглецов. Первый – подозреваемый Клименко… Прокурор обратился в суд с ходатайством в начале июля 2018 года. Суд 13 заседаний подряд три месяца слушал аргументы прокуроров военной прокуратуры и стороны защиты", – написал Матиос.

По его словам, интересы Клименко в ходе процесса представляли пять адвокатов.

"Суд привлекал четырех адвокатов для оказания бесплатной (!!!) правовой помощи в связи с тем, что защитники подозреваемого Клименко систематически не являлись в судебные заседания, самовольно покидали заседание при рассмотрении ходатайства (статистика – за период рассмотрения адвокаты семь раз не появлялись на судебные заседания, один раз самовольно покинули заседание в процессе рассмотрения ходатайства, заявили пять отводов судье). С целью затягивания и срыва судебного процесса адвокаты Клименко самоустранились от защиты подозреваемого и не доказывали свою правовую позицию по существу ходатайства", – продолжил Матиос.

Он подчеркнул, что "справедливость есть, и за нее нужно бороться".

"Сегодня судом, с соблюдением всех норм УПК Украины, объявлено постановление суда о предоставлении согласия на проведение специального (заочного) досудебного расследования в отношении подозреваемого Клименко. Далее в суд пойдет обвинительный акт… И ремарка на русском языке для господина Клименко: предполагаю, что сегодняшнее решение обязательно будет учтено клиентом при определении размера гонорара представителям защиты", – добавил главный военный прокурор Украины.

24 мая 2017 года в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства в отношении бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок". Задержанных доставляли из разных регионов Украины в Киев на вертолетах. 

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за схемой стоял экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который находится в международном розыске.

Летом 2017 года Генпрокуратура заявила, что деятельность преступной организации Клименко по созданию "налоговых площадок" нанесла ущерб государству на сумму 96 млрд грн.

В августе 2018 года в ГПУ сообщили, что все подозреваемые, которые фигурировали в деле о "налоговых площадках" времен экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, вышли на свободу.