$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд разрешил НАБУ изучить телефонные контакты экс-главы харьковской налоговой Денисюка

Суд разрешил НАБУ изучить телефонные контакты экс-главы харьковской налоговой Денисюка Убытки государства от деятельности Денисюка оцениваются в 308 млн грн
Фото: hromadske.ua

Представители Национального антикоррупционного бюро Украины получили доступ к контактам экс-главы Государственной налоговой администрации в Харьковской области Станислава Денисюка с 1 января 2016 года.

28 февраля Соломенский районный суд Киева предоставил детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) доступ к информации о соединениях телефонов бывшего руководителя Государственной налоговой администрации в Харьковской области Станислава Денисюка и директора ООО "Карпатнадраинвест" Андрея Сиротова. Решение опубликовано в Едином госреестре судебных решений.

Представители НАБУ смогут ознакомиться с информацией за период с 1 января 2016 года по 21 февраля 2018 года.

"Судебный репортер" пишет, что в рамках дела о "налоговых площадках" детективы занимаются дочерью Денисюка Татьяной, которая является судьей Хозяйственного суда Харьковской области. В декабре 2016 года она своим решением передала "Карпатнадраинвесту" газ, добытый компанией "Укргазвидобування". Позже решение было отменено в апелляционной инстанции.

Издание отмечает, что номера телефонов Денисюка и Сиротова отличаются только двумя цифрами, что свидетельствует о приобретении сим-карт примерно в одно время.

Ранее суд дал доступ к данным о телефонных звонках с номера судьи Денисюк.

Денисюка подозревают в том, что он с июля по декабрь 2011 года, будучи главой областной налоговой администрации, в составе созданной и организованной экс-президентом Украины Виктором Януковичем преступной организации принимал участие в реализации незаконной схемы по минимизации налогов, которая привела к незаконному использованию налогового кредита. Убытки государства от его деятельности, по данным следствия, составляют более 308 млн грн.

25 мая 2017 года Денисюк был арестован с правом внесения залога 100 млн 320 тыс. грн.

"Карпатнадраинвест" фигурирует в расследовании, связанном с внефракционным нардепом Александром Онищенко. В качестве подозреваемого он проходит в деле о хищениях в "Укргазвидобуванні".