$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд разрешил арест Медведчука, ГБР объявило его в розыск

Суд разрешил арест Медведчука, ГБР объявило его в розыск По данным СМИ, Медведчук сейчас находится в Украине и может скрываться у представителей ОПЗЖ
Фото: zagittya.com.ua
Суд во Львове 18 марта избрал меру пресечения в виде ареста для подозреваемого в государственной измене нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука. Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Решение суд принял заочно, так как место нахождения Медведчука неизвестно.

"Ранее следователи ГБР и прокуроры Офиса генерального прокурора приняли меры по международному розыску Виктора Медведчука", – уточнили в бюро. 

Госбюро расследований просит украинцев, которые находятся на территории страны и за ее пределами,  немедленно сообщать в случае, если им будет известна информация о том, где находится Медведчук. 

Такую информацию просят сообщать на почту inform.dbr@gmail.com или по телефону +38 (044) 356 40 00. 

Контекст

Медведчук фигурирует в нескольких уголовных производствах. В октябре 2021 года ему сообщили о подозрении в госизмене и пособничестве терроризму (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 и ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса). Уголовное производство касается незаконных поставок угля с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей на подконтрольную правительству территорию Украины в 2014–2015 годах.

Он находился под домашним арестом (последний раз срок действия меры пресечения продлевали 10 января 2022 года), но электронный браслет, по словам адвоката, с него сняли еще осенью 2021 года (решение о смягчении меры пресечения принял Печерский райсуд Киева, пишет "Украинская правда"). 

21 февраля 2022 года к дому Медведчука в Киеве, в котором нардеп должен находиться под домашним арестом по решению суда до 10 марта 2022 года, прибыло большое количество полиции и титушек. Журналист Bihus.info Денис Бигус написал о том, что "есть ощущение, что главный ожидатель "русского мира" съ...бывает".

27 февраля, на третьи сутки полномасштабного вторжения РФ в Украину советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что кум президента РФ Владимира Путина Медведчук сбежал из-под домашнего ареста. Адвокаты политика, как сообщала в тот же день генеральный прокурор Ирина Венедиктова, говорили правоохранителям, что он "на месте". Она не исключала объявление Медведчука в розыск. 

4 марта суд во Львове дал разрешение на задержание Медведчука, из определения следует, что со 2 марта он объявлен в розыск, отметила "Украинская правда". По данным источников издания, правоохранители считают, что Медведчук сейчас скрывается у коллег из "Оппозиционной платформы – За жизнь" и других соратников на территории Украины.