$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд рассмотрит апелляцию на приговор Януковичу 13 июня

Суд рассмотрит апелляцию на приговор Януковичу 13 июня Януковича заочно приговорили к 13 годам тюрьмы
Фото: EPA

Коллегия судей Киевского апелляционного суда рассмотрит апелляционную жалобу на приговор для экс-президента Украины Виктора Януковича в деле о государственной измене.

Киевский апелляционный суд рассмотрит апелляцию на приговор для экс-президента Виктора Януковича 13 июня.

Согласно расписанию слушаний на сайте суда, коллегия судей в составе Юрия Трясуна, Сергея Новова, Ивана Мосендза, Александра Журавля и Оксаны Павленко начнет рассмотрение жалобы на приговор в деле №756/4855/17 о государственной измене Януковича в 10.00.

В расписании указано, что с 14 февраля по 1 апреля суд получил девять апелляционных жалоб от адвокатов осужденного. Апелляционный суд назначил рассмотрение дела 17 мая.

24 января Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд не счел доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение просило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы. От обжалования со своей стороны прокуратура отказалась.

Защитники экс-президента называли решение суда необоснованным, принятым под давлением. На приговор Януковичу адвокаты подали несколько апелляционных жалоб.