$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд продолжит рассматривать дело экс-переводчика Гройсмана Ежова 3 сентября

Суд продолжит рассматривать дело экс-переводчика Гройсмана Ежова 3 сентября Ежов считает, что у следствия нет доказательств его вины
Фото: ЕРА

Заседание по делу бывшего заместителя начальника протокола премьер-министра Владимира Гройсмана Станислава Ежова перенесли, чтобы сторона обвинения более тщательно подготовилась к нему.

Голосеевский райсуд Киева перенес заседание по делу бывшего заместителя начальника протокола премьер-министра Владимира Гройсмана Станислава Ежова на 14.00 3 сентября. Об этом сообщило агентство "Українські новини".

Заседание перенесли, чтобы сторона обвинения более тщательно подготовилась к нему.

Суд отметил, что во время рассмотрения доказательств необходимо сначала предоставлять правовое обоснование, а затем уже рассматривать их.

Как сообщает "Укринформ", в зале суда присутствовал Ежов, его адвокат Валентин Рыбин и представитель гособвинения.

Прокурор сообщил о пяти томах с доказательствами вины подсудимого.

В то же время Ежов уверен, что у следствия нет никаких доказательств его вины.

"Меня обвиняют в том, что я работал на Главное разведуправление Генштаба Российской Федерации, но среди всех показаний свидетелей и всех материалов дела отсутствуют какие-либо доказательства не только работы на ГРУ Генштаба, но и доказательства, связанные с Россией. Ничего не собрано", – сказал подозреваемый.

Служба безопасности Украины задержала Ежова 20 декабря 2017 года. Его заподозрили в работе на российские спецслужбы. Отмечалось, что чиновника завербовали во время заграничной командировки. Ежову сообщили о подозрении в государственной измене по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Ранее Ежов работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации Президента Украины. В управлении протокола Кабмина он отвечал в том числе за перевод встреч с иностранными делегациями. Чиновник сопровождал Гройсмана на всех международных переговорах и во всех поездках.

Как сообщали "Українські новини", 9 августа суд продлил арест Ежову до 5 октября.